НАВЕРХ

«Помидорная война» с Турцией отрикошетила по всей экономике России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Торговая война из-за ограничения Россией импорта турецких помидоров создала проблемы для российского экспорта зерна и другой сельхозпродукции на сумму от 1,3 до 1,5 миллиардов долларов и вынудила потребителей покупать помидоры по завышенным в несколько раз ценам.

Эксперты РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и госслужбы) оценили ущерб России от «помидорной войны» с Турцией и пришли к выводу, что для России он может быть более болезненным.

«Эта война освободила нишу в России для местных производителей помидоров и огурцов емкостью 0,5 миллиарда долларов, но создала проблемы для российского экспорта зерна, растительного масла, отходов пищевой промышленности на корм в Турцию до полутора миллиардов», — ссылается на экспертов РАНХиГС агентство RNS.

После введения Россией с 1 января 2016 года ограничения на ввоз ряда продуктов из Турции, под запрет попало примерно 60% импортировавшегося в РФ продовольствия, в частности такие овощи, как огурцы и томаты. По оценкам экономистов РАНХиГС, были запрещены продукты, стоимость импорта которых оценивалась в 1,8 миллиарда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Турция закрыла свой рынок для российского зерна и кукурузыРоссия вновь накажет Турцию за Сирию

Но Турция смогла переориентировать потоки помидоров и потеряла только 10% экспорта. При этом экспорт помидоров из Турции в страны, которые имеют с Россией особые торговые режимы вырос в 2016 году по сравнению с предыдущим многократно: в Белоруссию — в 7,3 раза, в Казахстан — в 12,2 раза, в Азербайджан — в 54,1 раза.

Ограничение импорта турецких томатов невыгодно и российским потребителям. На долю турецких приходилось 43 процента всех импортных томатов в РФ, и они были значительно дешевле овощей из других стран и тем более российских. Из-за «помидорной войны» Россия принесла в жертву экспорт зерна, масла на полтора миллиарда долларов.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (9)