НАВЕРХ

Россия вновь накажет Турцию за Сирию

Фото: Laura.Girona / CC BY-SA 4.0
Росавиация предупредила о возможности запрета чартерных рейсов на турецкие курорты после поддержки президента Турции Реджепа Эрдогана ракетных ударов США по авиабазе Шайрат в Сирии 7 апреля.

«В связи со сложной внутриполитической ситуацией в Турецкой Республике возможно приостановление выполнения чартерных рейсов российских авиакомпаний в аэропорты Турции», — такую телеграмму за подписью заместителя руководителя Росавиации Олега Клима получили российские чартерные авиакомпании, сообщает «Коммерсант».

«Телеграмма носит рекомендательный характер, поэтому никаких действий мы еще не предпринимали»,— говорит гендиректор «Пегас туристик» Анна Подгорная. Путевки в Турцию реализуются в обычном режиме, так как пока запрет не введен, подтверждает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По предварительным оценкам, туры уже проданы 200-400 тысячам туристов, по году ожидался поток трех миллионов человек. Эта мера — один из наиболее чувствительных для Анкары инструментов давления. Сейчас Москва может применять его как аргумент не только в политическом, но и в экономическом споре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

НАТО окружает Россию: история негласного противостоянияТурция закрыла свой рынок для российского зерна и кукурузы

Москва уже прерывала чартерное сообщение с Турцией в конце 2015 года, когда истребитель этой страны сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Полеты возобновились в сентябре 2016 года после того, как президент Турции Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за сбитый самолет.

Российское руководство было возмущено реакцией Анкары, подталкивающую Вашингтон к еще более радикальным мерам — новым ударам по сирийской военной инфраструктуре. Кроме того, в Анкаре вновь вернулись к своему традиционному подходу, согласно которому непременное условие урегулирования в Сирии — уход президента Башара Асада.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (51)