НАВЕРХ

Трамп вручил Меркель счет на 375 миллиардов долларов

Фото: © пресс-служба канцлера ФРГ

Президент США Дональд Трамп вручил канцлеру Германии Ангеле Меркель счет на 375 миллиардов долларов — по мнению американского лидера, эти деньги Германия «задолжала» НАТО за защиту.

Счет Трамп передал немецкой коллеге во время непубличной части недавней встречи двух глав государств в Белом доме, сообщает Sunday Times со ссылкой на немецкие правительственные источники. В Берлине данный эпизод назвали «возмутительным».Трамп потребовал от Меркель вернуть «огромный долг»

«За подобным требованием стоит стремление запугать другую сторону, но канцлер восприняла это спокойно, и не будет реагировать на подобные провокации», — пояснил журналистам один из немецких министров.

О том, что Германия задолжала США и НАТО огромные суммы за обеспечение безопасности страны, Трамп написал на своей странице в Twitter на следующий день после встречи с канцлером ФРГ, раскритиковав стремление Берлина взвалить расходы НАТО на Вашингтон.

«ФРГ обязана выплатить США и НАТО огромные суммы, которые она задолжала за мощную и очень дорогостоящую оборону, которую они обеспечивают для страны», — написал американский лидер.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)