НАВЕРХ

Вертолет на Алтае мог рухнуть из-за «снежного заряда»

Фото: © ГУ МЧС по Республике Алтай
Рухнувший в Телецкое озеро в Республике Алтай вертолет Robinson мог столкнуться со снежным зарядом, из-за чего и упал, сообщил источник в службах транспортного надзора.

«Предварительно рассматриваются версии утраты пилотом контроля над управлением воздушным судном в силу различного набора факторов, среди которых наиболее вероятно попадание вертолета в снежный заряд», — сказал источник агентству Interfax.Представители МАК прибыли на Алтай для расследования крушения Robinson

Снежные заряды — это интенсивные снегопады, сопровождающиеся резким усилением ветра при их прохождении. Снежные заряды следуют друг за другом через небольшие промежутки времени. При их прохождении видимость резко уменьшается практически до нуля.

Он добавил, что претензий к техническому состоянию вертолета перед вылетом не было, воздушное судно было выпущено в 2013 году и имело все необходимые сертификаты.

«В районе предполагаемого падения глубина составляет от 100 до 300 м, озеро незамерзающее, на нем пока наблюдается сильный шторм. Поиски надводными средствами пока результатов не дали. Очевидна необходимость в использовании батискафов и другой глубоководной техники», — сказал источник.

В воскресенье вечером в Турочакском районе Республики Алтай в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек, в том числе известный бизнесмен и бывший алтайский чиновник Анатолий Банных. Глубина водоема в месте падения составляет более 200 метров. Во время поисков было найдено тело, предположительно, одной из пассажирок, его прибило к берегу.

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (5)