НАВЕРХ

Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае

Фото: © компания «Алтай Авиа»
Следствие до сих пор не может сделать выводы относительно крушения вертолета «Робинсон» на Телецком озере в Республике Алтай из-за того, что само воздушное судно и тела большей части пассажиров до сих пор не найдены, сообщил руководитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Сергей Грызыхин.

Уголовное дело по факту крушения расследуют, уже выполнены все действия, которые возможны в отсутствие самого воздушного судна, потерпевшего крушение, а также тел погибших. Это и выемки документов на вертолет, и допросы свидетелей, и осмотр обнаруженных фрагментов вертолета, и судебно-медицинская экспертиза тела погибшей для выяснения причины смерти.Упавшие с неба: хроника непростых поисков

«Следствие по-прежнему в качестве основных версий катастрофы рассматривает ошибку пилотирования, на что косвенно указывают обстоятельства полета, темное время суток, в частности. Также рабочей остается версия возникновения нештатной ситуации на борту вследствие технической неисправности вертолета... В соответствии с показаниями лиц, производивших техническое обслуживание, вертолет был технически исправен», —  сказал Грызыхин агентству «Интерфакс».

Он добавил, что, по данным химической экспертизы, рухнувший вертолет был заправлен качественным топливом, которое соответствует предъявляемым требованиям качества.

Вертолет «Робинсон», на борту которого было пять человек, 12 февраля упал в районе Телецкого озера. Среди пяти находившихся на борту пассажиров был бывший алтайский чиновник и известный бизнесмен Анатолий Банных. Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
Озвучены ошибки пилота упавшего на Алтае вертолета Robinson
смотреть все
Обсуждение (1)