НАВЕРХ

Минобороны закупит планшеты по 350 тысяч рублей за штуку

Фото: © «Атри»

Минобороны России намеревается приобрести у частной российской компании планшетные компьютеры по 356,4 тысячи рублей за штуку, соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

Всего планируется приобрести партию в 324 устройства на общую сумму 115,5 миллиона рублей. Непосредственным заказчиком техники в интересах Минобороны выступает санкт-петербургское научно-производственное предприятие «Сигнал». Своим единственно возможным поставщиком он определил научно-производственную компанию «Атри» — также из Санкт-Петербурга.Шойгу и Силуанов разругались за 10 триллионов рублей

В рамках договора «Атри» необходимо будет «изготовить и поставить» заказчику технику тремя партиями до июля 2017 года, сообщает CNews. Какие-либо технические подробности приобретаемых Минобороны изделий в публичных документах не указаны.

На сайте «Атри» представлена линейка панельных компьютеров «Орион», которые внешне очень напоминают мобильные планшеты, но снабжены винтами для жёсткой фиксации. В описании к ним говорится, что эти защищённые устройства могут эксплуатироваться на объектах наземного и морского базирования, вездеходных колёсных и гусеничных шасси, железнодорожных платформах, морских судах и летательных аппаратах.

Эти компьютеры имеют диагональ от 6 до 21 дюйма. Все они построены на различных процессорах Intel (Atom или Core), что допускает использование на них ОС Windows и с гораздо меньшей вероятностью десктопных версий Linux. Все модели допускают только проводное подключение к интернету. Цены на них на сайте производителя не представлены.

«Сигнал» приобретает у «Атри» планшетные компьютеры не впервые. Так, в сентябре 2016 года было закуплено 31 устройство по 302 тысячи рублей за штуку без НДС. В апреле было закуплено 564 устройства по той же цене. В проекте договора говорится, что «прибыль поставщика составляет 20%».

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (54)