НАВЕРХ

Шойгу и Силуанов разругались за 10 триллионов рублей

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Разговором на «повышенных тонах» завершилось обсуждение госпрограммы вооружений на 2018-2025 годы — главы Минобороны и Минфина не смогли согласовать ее стоимость.

Финансирование оборонных расходов обсуждалось на закрытом совещании у президента Владимира Путина, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства.Минфин потребовал уменьшить расходы на оборону

Причиной спора стали «диаметрально противоположные» оценки предельного объема финансирования программы — Шойгу требовал для своего ведомства 22 триллиона рублей, тогда как Силуанов настаивал на сумме в 12 триллионов.

По мнению главы Минфина, огромные военные расходы негативно скажутся на реализации других программ, в том числе социальных. Кроме этого, экономисты высказали опасения, что российский бюджет в существующих экономических реалиях попросту не выдержит нагрузки.

В свою очередь, военные напоминали, что по майским указам президента Владимира Путина к 2020 году доля современного вооружения армии должна достичь 70%. В Минобороны подчеркнули, что в случае снижения финансирования существует риск скатиться в деградацию.

Ранее стало известно, что Минфин предлагает урезать оборонные расходы в ближайшие три года на 6%. Основной упор при этом планируется сделать на оптимизацию расходов при закупке и разработке вооружений, а также отказаться от капитального строительства.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (66)