НАВЕРХ

Нового долларового миллиардера отыскали в России

Фото: © Clem Onojeghuo
Новый долларовый миллиардер найден в России экспертами американского агентства Bloomberg — богачом оказался владелец компании «Норебо Холдинг», которая занимается рыболовным промыслом на Севере России.

Согласно так называемому Billionaires Index, составленному Bloomberg, состояние Виталия Орлова оценивается в один миллиард долларов. При этом фамилия богача до этого момента никогда не всплывала в списках богатейших российских бизнесменов, включая рейтинг журнала Forbes.Состояние восьми богачей обогнало накопления половины планеты

По данным агентства, резко разбогатеть Орлову помог запрет на импорт иностранной продукции в Россию, который власти страны ввели в качестве ответных санкций против стран Запада. В результате существенно возросло потребление сельди, мойвы и скумбрии внутри страны.

При этом компания Орлова продолжала наращивать и поставки за рубеж — в настоящее время она получает 60% выручки от продаж за пределами России.

Ранее стало известно, что за последние годы рацион граждан России значительно изменился — в среднем по стране стали меньше есть мяса, рыбы, молока и сахара, но больше картошки, бахчевых и овощей, цифры обнародовали специалисты Росстата

Эксперты по аграрным и продовольственным вопросам объясняют эту ситуацию ростом цен и одновременным падением доходов населения. Чтобы сэкономить, многие переходят с натуральных продуктов на более дешёвые заменители.

По данным Росстата, с 2013 по 2015 год жители России стали есть меньше мяса (на 2 килограмма в год на человека), рыбы (на 5 килограммов), молока и молочных продуктов (на 9 килограммов), сахара (на 1 килограмм). Количество съедаемых яиц не изменилось, как и хлеба.

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (26)