НАВЕРХ

Правительство РФ возьмет на учет всех домашних животных

Единую систему идентификации домашних и сельскохозяйственных животных создадут в России к 2019 году, соответствующее поручение издал вице-премьер Аркадий Дворкович.

До 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации, пишут «Известия». Поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учёту».Владельцев скота и кроликов лишат соцподдержки

Процесс пройдёт в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), а с начала 2019 года — для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчёл, рыб и иных водных животных. В проекте не указано, надо ли маркировать животных, родившихся раньше, чем приказ вступит в силу.

Маркировать можно будет как одно животное, так и группу. Например, в случае с пчёлами — всю пасеку разом. Животному будет присвоен уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор. Первые два разряда — заглавные буквы RU; третий разряд — цифрой, показывающий, что идёт речь об индивидуальной идентификации, групповой или обоих сразу. Четвёртый знак — заглавная буква: F — если животное выращивают для получения пищи или медицинской продукции; Р — для домашних питомцев и так далее.

Уникальные идентификационные номера (УИН) будут отображены чипом, татуировкой или тавром. При этом для покупателей должен быть сгенерирован QR-код — просканировав его мобильным телефоном, можно будет видеть информацию о животном. Например, время убоя, использование антибиотиков и так далее.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (51)