НАВЕРХ

Владельцев скота и кроликов лишат соцподдержки

Фото: © klimkin / CC0 1.0

Комитет гражданских инициатив (КГИ) предложил ввести новые критерии нуждаемости для людей, претендующих на социальную поддержку.

В частности, предлагается не предоставлять соцпособия гражданам, у которых в собственности есть второе жильё, новый автомобиль, а у живущих на селе — своя сельхозтехника или скот. Соответствующие рекомендации содержатся в докладе КГИ, оказавшемся в распоряжении «Известий».Голодец заявила о растущем обнищании россиян

В документе говорится, что неформальная занятость населения не позволяет опираться только на сведения о доходах граждан для того, чтобы понять, кто действительно нуждается в дополнительных мерах социальной поддержки. По расчётам Независимого института социальной политики в среднем реальные доходы бедных семей на душу населения в 1,83 раза выше заявленных.

Для преодоления иждивенческих настроений из числа получателей соцподдержки предлагается исключать семьи, в которых у кого-то из членов семьи есть второе жильё или автомобиль не старше двух лет (или две машины любого года выпуска). В сельской местности к этому списку рекомендуется добавить тех, у кого имеется сельхозтехника или крупный рогатый скот в количестве от двух голов. Это касается и тех, кто держит трёх и более свиней, более 10 овец и более 20 кроликов.

Однако самое серьёзное предложение экспертов касается выплат базовой части пенсии. Её планируется начислять, также исходя из критериев нуждаемости гражданина. По мнению авторов доклада, это может высвободить, по приблизительным оценкам, до 0,9% ВВП.

По состоянию на 2014 год, который авторы взяли в качестве отправной точки исследования, на федеральном уровне расходы на соцподдержку составляли до 1,29 триллиона рублей (8,7% от расходов бюджета). Больше половины выплат приходилось на предоставление материнского капитала, ежемесячную денежную выплату инвалидам и оплату услуг ЖКХ. Всего соцподдержку из федеральной казны получило до 22 миллионов человек.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (42)