НАВЕРХ

Автомобилисты начнут платить за проезд в городах

Фото: Satbir Singh / CC BY 2.0
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который разрешает вводить региональным властями плату за въезд транспорта в отдельные городские зоны.

Документ позволяет временно ограничить или прекратить движение транспорта на дорогах, а также вводить платные дороги и парковки, говорится на официальном сайте Думы. В объяснительной записке указывается, что изменения повысят безопасность дорожного движения.Российские автомобили оснастят «черными ящиками»

Также закон позволит снизить экономические издержки за счет увеличение скорости транспорта и снижению количества ДТП, утверждают его разработчики. В результате качество жизни россиян должно повыситься.

При этом плату можно будет вводить не на всей протяженности дороги, речь об «ограничениях на определенных участках». По всей видимости, региональные власти смогут делать платным въезд в центр городов, отмечают эксперты.

В Госдуме также отметили, что вводить платный проезд или запрещать проезд на определенных участках можно только в том случае, если существует альтернативная дорога, позволяющая добраться до конкретного района.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (63)