НАВЕРХ

Российские автомобили оснастят «черными ящиками»

Фото: © пресс-служба «АвтоВАЗа»

Правительство РФ предложило решить вопрос соблюдения водителями ПДД кардинальными методами — с 2020 года во все новые автомобили будут встраиваться «чёрные ящики», которые будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения машин по сигналам ГЛОНАСС.

Предложение сформировать «Единую государственную среду передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ) было сформулировано замминистра транспорта РФ Алексеем Цыденовым на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.Немцы сравнили вождение в России с «вызовом судьбе»

Идея получила поддержку, и в результате Минпромторгу, Минтрансу, Минэку, Минкомсвязи и госкомпании АО «ГЛОНАСС» поручили в кратчайшие сроки подготовить и представить план мероприятий по формированию ЕГСНИ, пишут «Известия». Базовой инфраструктурой для неё станет система ЭРА-ГЛОНАСС, терминалы которой в любом случае обязательны к установке на все новые автомобили, выпускаемые с начала 2020 года.

Отраслевые эксперты выступили резко против такого нововведения. «Непонятно, кто будет платить за передачу данных. Также неясно, как будет осуществляться фиксация таких нарушений, как проезд на красный свет, поворот в неразрешённом месте. По данным ГЛОНАСС можно будет определить только превышение скоростного режима», — заявил президент Московского транспортного союза Юрий Свешников.

Изначально ЭРА-ГЛОНАСС создавалась как система помощи при дорожно-транспортных происшествиях. В штатном режиме ЭРА заработала с 1 января 2016 года. На создание системы в 2011-2013 годах было потрачено 3,9 миллиарда рублей из федерального бюджета. Планируется, что к 2019 году ЭРА станет самоокупаемой благодаря внедрению платных сервисов и дополнительных возможностей.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (22)