НАВЕРХ

Путин заморозил соглашение с Вашингтоном по плутонию

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, ранее одобренный Госдумой. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Россия заморозила о сотрудничестве в области утилизации плутония и его отходов «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении России, отмечается в тексте закона. Путин потребовал от США компенсировать потери от санкций

При этом Москва готова возобновить действие при условии сокращения военной инфраструктуры и контингента армии США на территории стран-членов НАТО, а также соблюдении американской стороной принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония.

МИД России ранее заявлял, что Россия не станет использовать предназначенный для утилизации плутоний в военных целях, несмотря на выход из соглашения. При этом Москва не собирается в одиночку исполнять положения договора, подчеркнули российские дипломаты.

Договор об уничтожении оружейного плутония, избыточного для нужд обороны, был подписан Россией и США в августе 2000 года. Он предусматривает переработку 34 тонн плутония с каждой стороны, при этом главным условием называлась безвозвратная утилизация.

По мнению Москвы, американская технология сохраняет плутонию возвратный потенциал, при котором вещество можно извлечь, переработать и снова использовать в ядерном оружии. В США эти обвинения отвергают, считая свою утилизацию корректной.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (16)