НАВЕРХ

Путин потребовал от США компенсировать потери от санкций

Фото: © пресс-служба президента РФ
Выход России из соглашения с США об утилизации оружейного плутония может быть отменен при выполнении американской стороной нескольких условий, свидетельствует размещенный в базе данных Госдумы законопроект.

Из документа следует, что президент Владимир Путин может возобновить действие договора, если Вашингтон отменит закон Сергея Магнитского, отменит все санкции в отношении России, а также компенсирует России потери от этих санкций.Россия вышла из договора по утилизации плутония

Также одним из условий, при выполнении которых Москва готова возобновить соглашение по плутонию, в законопроекте указано сокращение военной инфраструктуры и численности войск США на территории стран НАТО, вступивших в Альянс после 2000 года.

Ранее 3 октября Путин подписал указ о приостановке действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония. Как следует из текста указа, это было сделано из-за «недружественных действий» США.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил такое решение тем, что Россия «дальше не считает возможным в одиночку выполнять положения этого договора». Москва ранее фактически обвинила Вашингтон в жульничестве при исполнении договора.

Так, США в одностороннем порядке изменили технологии утилизации плутония — теперь они разбавляют это вещество и складируют в специальных керамических емкостях, тогда как Россия сжигает в энергетических ядерных реакторах.

Договор об уничтожении оружейного плутония, избыточного для нужд обороны, был подписан Россией и США в августе 2000 года. Он предусматривает переработку 34 тонн плутония с каждой стороны, при этом главным условием называлась безвозвратная утилизация.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (162)