НАВЕРХ

Назван размер «налога на тунеядство» для россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Сбор с неработающих россиян должен составить 20 тысяч рублей в год, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

Министр отметил, что в настоящее время легально работающий человек платит в бюджет подоходный налог. «За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек в тени, за него взнос в фонд ОМС платит. В среднем в регионах — 8–9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», — приводит слова Топилина РИА Новости.Налог на тунеядство: кто платить будет?

Глава Минтруда подчеркнул, что названная сумма является «условной цифрой» и «минимальным уровнем участия» для гражданина, а плата в 20 тысяч рублей в нынешних экономических условиях является «нормальной» или даже «маловатой». При этом Топилин добавил, что сбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста.

В настоящее время неизвестно, когда правительство завершит работу над законопроектом, впервые о нем в сентябре сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Чиновница пояснила, что закон обяжет неработающих россиян платить за использование социальной инфраструктуры.

При этом в Минфине ранее заявили, что поддержат подобный сбор с россиян, однако упомянули сложность администрирования нового налога.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (243)