НАВЕРХ

Минфин предложил увеличить нагрузку на малый бизнес

Фото: © stevepb / CC0 1.0

Минфин предложил разморозить повышающий коэффициент, используемый для расчёта единого налога для малого бизнеса (ЕНВД).

Предложение содержится в опубликованном законопроекте Минфина о налоговых вычетах для предпринимателей, купивших кассовые аппараты нового образца. По замыслу ведомства, начиная с 2017 года необходимо возобновить ежегодное увеличение ЕНВД. Если предложение Минфина будет принято, налог для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей к 2019 году вырастет на 14,7%, сообщает РБК.Путин запретил подвергать россиян «шоковой терапии»

В пояснительных материалах к документу не объясняется, почему нужно разморозить индексацию ЕНВД. Упоминается только намерение изменить механизм назначения повышающего коэффициента — сейчас он устанавливается ежегодно, а предлагается определять его сразу на три года вперёд. Это «обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки» для малого бизнеса, объясняют авторы проекта.

До 2016 года ЕНВД ежегодно увеличивался — за счёт регулярного роста повышающего коэффициента-дефлятора. На 2016 год коэффициент-дефлятор, который должен учитывать рост потребительских цен, был заморожен на уровне 2015 года из-за сложной экономической ситуации, чтобы не обременять бизнес. Минфин тогда оценивал, что из-за заморозки дефлятора бюджеты недосчитаются 14 миллиардов рублей.

ЕНВД заменяет малым предприятиям уплату почти всех налогов, но использовать его разрешено только в определенных видах деятельности — преимущественно в розничной торговле, общественном питании, при оказании бытовых услуг. По данным ФНС, эту систему налогообложения применяют почти 2,1 миллиона субъектов малого бизнеса. ЕНВД — один из главных источников пополнения муниципальных бюджетов. В 2016 году местные бюджеты получили от ЕНВД 54,6 миллиарда рублей.

На прошлой неделе на совещании у президента РФ Владимира Путина было принято решение о сохранении моратория на изменения налоговой нагрузки до 2019 года. После этого вице-премьер Аркадий Дворкович раскрыл планы по повышению в 2017 году акцизов и налога на добычу полезных ископаемых.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (41)