НАВЕРХ

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты

Министерство финансов РФ предложило повысить одновременно и нагрузку на зарплаты, и налог на добавленную стоимость — эта идея стала предметом обсуждения главы ведомства Антона Силуанова с премьер-министром Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомлённые источники, Минфин предложил провести реформу страховых взносов уже с 2017 года — начать взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке и к 2019 году довести её до 26% (29% — с 2017 года, 28% — с 2018 года).Путин запретил подвергать россиян «шоковой терапии»

Также у министерства есть альтернативный вариант: в 2017 году повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 году начать увеличивать её на два процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%. Так государство сможет получить уже в следующем году дополнительно почти 600 миллиардов рублей, ещё 400 миллиардов — в 2018 году и ещё 200 миллиардов — в 2019-м.

Противники реформы прогнозируют рост нагрузки на секторы с наиболее квалифицированным трудом. Для многих секторов нагрузка будет такой, что зарплаты уйдут в тень, а бизнес утратит стимул проводить инвестиции. Фактически это повышение налоговой нагрузки, констатировала директор Центра развития Высшей школы экономики Наталия Акиндинова. При этом рост НДС будет способствовать разгону инфляции.

Работодатели сейчас платят в Пенсионный фонд 22% с зарплат до 796 тысяч рублей в год, а сверх этой суммы — 10%. В Фонд социального страхования уходит 2,9% с годовых заработков до 670 тысяч рублей, в Фонд медицинского страхования — 5,1% со всей зарплаты.

Еще по теме
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
Samsung Pay перестанет работать в России
смотреть все
Обсуждение (107)