НАВЕРХ

Полгода без зарплаты: «Сибнефтегеофизика» идет к банкротству

Фото: Mike Beauregard from Nunavut, Canada / CC BY 2.0
Более тысячи сотрудников крупнейшей в Сибири геофизической компании полгода работают без зарплаты, а сама «Сибнефтегеофизика» на грани банкротства. Основные акционеры — ЗАО «Геотек Холдинг» и АО «Росгеология»  — являются прямыми конкурентами за новые заказы и не планируют помогать сибирякам с выходом из кризиса.

Публичное акционерное общество «Сибнефтегеофизика» создано на базе одноименного государственного производственного объединения системы Министерства нефтяной промышленности СССР и ведет свое начало от Сибирской геофизической экспедиции, организованной в Новосибирске в 1972 году. Экспедиция была создана для развития передовых технологий в области сейсморазведки в сотрудничестве с Сибирским отделением Академии наук.

Основными видами хозяйственной деятельности ПАО «Сибнефтегеофизика» являются производство всех видов геологоразведочных и геофизических работ в области изучения недр, обработка геолого-геофизической информации, петрофизические измерения, научные исследования по развитию новых методов и технологий, контроль оборудования и материалов неразрушающими методами, прочие виды деятельности.

Конец эпохи

Технический руководитель сейсморазведочной партии №20 «Сибнефтегеофизики» Алик Джагиев проработал на предприятии 18 лет. По его словам, совсем недавно это было процветающее предприятие, востребованное в своей области. В 2013 году компания занимала третье место в рейтинге нефтесервисных компаний в разделе «Сейсморазведка и ГИРС (геофизические исследования и работы в скважинах)». Но в 2015 году финансовое пложение компании ухудшилось.

Гендиректор компании Станислав Лосев в годовом отчете «Сибнефтегеофизики» сообщал, что в 2015 году объем выполненных работ общества составил 2,2 миллиарда рублей. Общество на протяжении четырех последних лет поддерживает уровень выручки более 2 миллиардов рублей. 

Нефть в нашей жизни. ИНФОГРАФИКА

«Поскольку доходы Общества в 2015 году сформировались по контрактам, заключенным в 2014 и 2015 годах, уровень цен выручки является фиксированным. При этом резкий рост инфляции в 2014-2015 годах, сопровождающийся обесценением рубля и ростом процентных ставок по кредитам, существенно увеличил расходную часть бюджета Общества. Резко выросли цены на ГСМ и запасные части, прочие ресурсы», — говорилось в отчете.

В связи с этим сформирован убыток по итогам 2015 года в размере 415,5 миллиона рублей и отрицательный итоговый финансовый результат в размере 456,4 миллиона рублей.

«Говоря о перспективах, следует отметить, что Общество, в силу специфики отрасли, в значительной степени зависит от уровня цен на нефть на мировых рынках. Учитывая высокую волатильность цен на нефть и продолжающийся санкционный режим в отношении России, степень неопределенности в отношении контрактования на полевой сезон 2016-2017 годов, а также финансовых результатов на предстоящий год очень высока», — говорилось в документе.

Фото: © предоставлено Аликом Джагиевым

С февраля 2016 года сотрудникам перестали платить зарплату. А в июле компания «Севертранссервис» подала иск в Арбитражный суд о банкротстве компании «Сибнефтегеофизика» из-за долга в миллион рублей. Затем в дело вступил «Сбербанк» с несколькими исками, крупнейший из них составил 202 миллиона рублей. По ходатайству банка имущество и счета компании были арестованы, а значит взять деньги на погашение зарплаты компании негде.

В августе сотрудники предприятия обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину, где указали, что задолженность компании по зарплате составляет почти 200 миллионов и просили воздействовать на акционеров компании для выплаты зарплаты, сохранения рабочих мест и недопущения разорения предприятия.

В письме они также заявили, что конкуренция за заказы с двумя владельцами, акционерами компании — «Геотек Холдингом» и «Росгеологией» — повлияли на плачевное состояние «Сибнефтегеофизики». Компания осталась без контрактов, а значит без денег.

«Главная проблема с акционерами. В 2008 году Росимущество продало свои акции «Геотек Холдинг». С этого года вторым акционером стала «Росгеология». Они между собой не могут договориться. Наша компания в Индии выиграла четырёхмиллиардный контракт, это бы позволило обеспечить выручку на два года, но, когда потребовались банковские гарантии, наши акционеры отказались их давать. Этот заказ мы не можем выполнить. Индия может с нас потребовать компенсацию за невыполнение договорных обязательств», — рассказал Джагиев.

По словам Джагиева, люди не увольнялись с предприятия так как постоянно слышали обещания, что зарплату скоро выплатят, кроме того не легко найти работу в такой узкой сфере. Летом в сейсмотразведке обычно затишье, вся работа кипит в основном зимой, а контракты заключаются осенью.

Фото: Проверка буровых бригад © предоставлено Аликом Джагиевым

«Я проработал 18 лет на предприятии, кто-то 25 лет проработал. Просто уйти, это тоже не хорошо. Шансы спасти компанию еще есть. Если сентябрь потеряется, то тот, кто это задумал радостно будет руки потирать», — отметил он.

Он рассказал, что в конце августа позвонил фельдшер сейсморазведочной партии №20 и попросил о помощи — найти 40 тысяч рублей на похороны брата и матери.

«У человека трагедия, утром умер брат, а узнав об этом — в обед у матери сердце остановилось. Человеку не на что хоронить своих близких. Мужик не может похоронить свою мать. А он добросовестно два сезона, без безвыездно из тайги, отработал от и до — взамен что? И это 21 век, когда в стране нет войны! И он должен идти и голосовать за кого-то?», — говорит Джагиев.

По его словам, в ответ на письмо президенту, администрация главы государства направило обращение в Минтруд и правительство Новосибирской области.

Фото: © предоставлено Аликом Джагиевым

Дождаться помощи

«Организация оказалась в сложной экономической ситуации в связи с конфликтом интересов основных акционеров – АО ХК «Геотек» (46,44% акций) и АО «Росгелогия» (37,9% акций, 100% участия государства). В результате этого конфликта портфель заказов в ПАО «Сибнефтегеофизика» на сезон 2016-2017 годов не сформирован», — сообщил в ответе на запрос Sibnet.ru министр труда и занятости Новосибирской области Игорь Шмидт.

По его данным, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий направил обращение в правительство РФ о необходимости поручения основному акционеру АО «Росгеология» восстановить платежеспособность организации и содействовать в наполнении портфеля заказов, чтобы вывести организацию из кризиса.

Также обращения были направлены руководителям АО «Росгелогия» — об оказании финансовой помощи и ОАО «Сургутнефтегаз», о внесении 50% предоплаты за услуги, заказанные у ПАО «Сибнефтегеофизика». В результате «Сургутнефтегаз» перевел деньги на счет исполнителя. Их планировалось направить на выплату задолженности по заработной плате, но на счет был наложен арест службой судебных приставов и Арбитражным судом Новосибирской области по заявлению ПАО «Сбербанк».

Фото: © предоставлено Аликом Джагиевым

В свою очередь, прокуратура Новосибирской области в интересах сотрудников предприятия направила в суд 589 заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму 114 миллионов рублей, привлекла гендиректора «Сибнефтегеофизики» к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Также проводится проверка с целью привлечения директора к уголовной ответственности за частичную невыплату зарплаты в течение трех месяцев.

Сами акционеры не считают себя виновными в грядущем банкротстве предприятия. Советник гендиректора АО «Росгеология» Антон Сергеев сообщил, что хотя в уставный капитал «Росгеологии» в феврале 2016 года внесено 38% акций ПАО «Сибнефтегеофизика», контроль над Обществом сохранился за «Геотек Холдинг».

По словам Сергеева, был разработан план мероприятий для улучшения финансовой ситуации, но данное предложение отклонено контролирующим акционером на заседании Совета директоров.

«В сложившейся ситуации Холдинг для снятия социальной напряженности прорабатывает возможность трудоустройства незадействованных специалистов предприятия в дочерние структуры АО «Росгеология»», — отметил Сергеев.

Фото: © предоставлено Аликом Джагиевым

Директор по правовым вопросам компании «Геотек Холдинг» Евгений Лукашевич отметил, что причиной краха «Сибнефтегеофизики» стала не конкуренция между акционерами и компанией.

«Все время жили, хватало контрактов и нам, и им. Сейчас кризисная ситуация в отрасли, и у всех тяжело. У нас не такая большая задержка зарплаты в холдинге, но тоже не всегда успеваем. Тоже не все сладко… Эта ситуация связана не с тем, что что «Геотек» обирает заказы у «Сибнефтегеофизики», а вообще кризис в стране, в мире, в отрасли», — сказал Лукашевич.

Он отметил, что упал спрос на сейсморазведочные работы, заказчики размещают меньше заказов, гоконтрактов не получает ни «Геотек Холдинг», ни «Сибнефтегеофизика».

«Сибнефтегеофизике на дают кредитов. Мы как могли помогали, давали заемы, но сейчас у самих ситуация не лучшая, тоже надо выплывать. Сейчас к сезону все готовятся, свободных денег нет», — заявил Лукашевич Sibnet.ru. Валютный покер: почему власти выгоден дешевый рубль?

В последний день лета Арбитражный суд Новосибирской области принял решение ввести в отношении «Сибнефтегеофизики» процедуру, применяемую в деле о банкротстве, наблюдение. 

Временно управляющим станет член Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» Василий Андреев из Томска. Он должен проанализировать финансовое состояние организации.

«Судебные приставы и сами работники подали ходатайство в Арбитражный суд, чтобы получить невыплаченную заработную плату. 31 августа суд удовлетворил их ходатайство и разрешил осуществлять платежи со счета организации в пользу работников при наличии ареста ПАО «Сбербанк России». Решение суда вступит в силу предположительно на следующей неделе», — отметил Игорь Шмидт. 

Фото: © предоставлено Аликом Джагиевым
Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (16)