НАВЕРХ

Доклад WADA по Сочи-2014 уличили в подмене фактов

Фото: © пресс-служба президента РФ
Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), посвящённый Олимпиаде в Сочи, содержит неверные сведения об исчезнувших допинг-пробах российских спортсменов, заявил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

«В отчёте WADA говорится о трёх представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли. Но эта информация неверна, поскольку личности всех трёх спортсменов были установлены и оказалось, что они были дисквалифицированы в соответствии со всеми правилами», — приводит слова Фазеля ТАСС.России оставили шанс: самые скандальные Игры

Глава Международной федерации хоккея уточнил, что в результате такой проверки стало ясно, что не вся информация в докладе WADA, который был подготовлен в результате работы комиссии под руководством Ричарда Макларена, базируется на реальных фактах.

В представленном 18 июля докладе утверждается, что Россия разработала способ подмены проб, с помощью которого были подтасованы результаты тестов 643 спортсменов из 30 видов спорта в период с 2012 по 2015 год. Такая работа якобы проводилась с разрешения властей и при участии ФСБ.

По итогам расследования WADA потребовало отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По итогам заседания исполкома МОК было принято решение, что сборная России поедет на Игры, однако допуск спортсменов будут осуществлять международные федерации.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (28)