НАВЕРХ

Полиция установила напавших на главреда «Тайги», но имена не говорит

Фото: © из личного архива Евгения Мездрикова

Сотрудники полиции установили подозреваемых в нападении на главного редактора «Тайги.инфо», сейчас проводятся мероприятия по их задержанию, сообщил в среду Sibnet.ru представитель ГУ МВД по Новосибирской области Михаил Бирюков.

Главного редактора «Тайги.инфо» избили в редакции двое неизвестных, которые проникли в офис под видом курьеров. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Побои». Губернатор Новосибирской области пообещал журналистам взять под личный контроль расследование дела.

«Личности подозреваемых установлены, но (они) еще не задержаны», — сказал Бирюков. При этом он отказался сообщить подробнее, кем являются нападавшие, сославшись на интересы следствия.

Как накануне прокомментировал директор «Тайги.инфо» Александр Баянов, у сотрудников издания пока нет никаких догадок о причинах случившегося. «Я действительно надеюсь, что следствие разберется… В том то и дело, что не было никаких угроз, ничего… И никогда раньше ничего подобного не было», — сказал он на встрече с руководителями СМИ в Новосибирском союзе журналистов, где обсуждалось произошедшее.

По его мнению, это был демонстративный акт устрашения для всего журналисткого сообщества. А конкретно «Тайга.инфо» могла быть выбрана, например, потому что пользуется авторитетом у московских коллег и нападавшие рассчитывали на большой медийный эффект.

«Тайга.инфо» — частное общественно-политическое издание, освещающее события в Сибирском федеральном округе. Редакция нередко публикует острые политические материалы. Евгений Мездриков руководит редакцией с 2011 года.

Тема: Нападение на главреда «Тайги.инфо»
Нападавшего на главреда «Тайги.инфо» амнистировали
В избиении главреда «Тайги.инфо» оказался замешан инспектор ГИБДД
Избиение главреда «Тайги.инфо» обвиняемый объяснил путаницей
Подозреваемые признались в бытовой причине нападения на Мездрикова
смотреть все
Обсуждение (0)