НАВЕРХ

Избиение в «Тайге.инфо»: причины и претензии к следствию

Фото: © из личного архива Евгения Мездрикова

Главный редактор «Тайги.инфо» Евгений Мездриков был избит неизвестным прямо в редакции. Полиция возбудила дело по статье «Побои». Журналистское сообщество расценило случившееся как демонстративный акт устрашения и заявило о намерении добиваться переквалификации дела с «бытовой» статьи на «профессиональную».

В понедельник вечером двое неизвестных под видом курьеров зашли в редакцию информационного сайта «Тайга.инфо», избили главного редактора, после чего скрылись. Версий случившегося полиция пока не назвала. На сайте ГУ МВД по Новосибирской области опубликована информация, сообщающая, что уголовное дело возбуждено по статье 116 УК РФ «Побои», без уточнения части. Данная статья не предусматривает профессионально подтекста преступления.

Новосибирский союз журналистов (НСЖ) выступил инициатором встречи представителей СМИ, пожелавших не оставаться в стороне. Встреча состоялась на следующий день, во вторник. «Мы объявили сбор для тех, кто желает обсудить и принять участие в каких-то дальнейших действиях», — сказал председатель НСЖ Яков Самохин.

Такая оперативность «сбора» и необходимость «дальнейших действий» продиктованы не только негодованием коллег пострадавшего, но и некоторым опасением, что дело могут «слить». Присутствовавшие приводили в пример случаи нападений на съемочные группы «Прецедента» и «Вести.Новосибирск» в сентябре, по одному из которых возбуждено дело только из-за разбитой камеры по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», а по второму, как было заявлено на встрече, вообще никаких действий правоохранители не предприняли.

НАПАДАТЬ ДОЛЖНО СТАТЬ НЕВЫГОДНО

«Если мы хотим, чтобы на журналистов не нападали, мы должны сделать так, чтобы это было очень не выгодно. Чтобы заказчики были наказаны и публично. Если они будут видеть, что в результате избиения журналиста или разбивания видеокамеры они получают ухудшение ситуации для себя, а не улучшение, то стимул к этому у них ослабнет», — сказал обозреватель «Тайги.инфо» Алексей Мазур.

«После того, как достаточно жестко стал исполняться закон по защите полицейского при исполнении обязанностей, количество нападений на полицейских во время митингов, демонстраций резко снизилось. Стало понятно, что за недокинутый в полицейского кирпич, за укушенный палец получишь реальный срок. Я почти уверен, что если дела будут возбуждены по 144-й статье, доведены до суда и преступники будут осуждены, это будет очень понятным и внятным сигналом», — заявил Самохин.

Статья 144 Уголовного кодекса РФ звучит как «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». В случае если это воспрепятствование связано с насилием или с угрозой насилия, предусмотренное наказание — до шести лет лишения свободы.

Лейтмотивом двухчасового обсуждения в разных вариациях и с разными доводами звучала именно эта мысль — случившееся должно расследоваться как преступление против журналиста при исполнении обязанностей. Итогом стала резолюция, предусматривающая обращение к прокурору области и начальнику ГУ МВД по всем трем эпизодам нападения с предложением о квалификации их по соответствующим статьям.

«Что касается нападения на Евгения Мездрикова, можно сейчас любые версии излагать, но факт остается фактом – на главного редактора средства массовой информации напали в редакции средства массовой информации», — подчеркнул Самохин.

«С нашей точки зрения, когда на журналистов нападают при исполнении их профобязанностей, а полиция со ссылкой на прокуратуру, а прокуратура со ссылкой на полицию устно, а не на бумаге, занимаются трактовкой статьи, что есть исполнение обязанностей, это неправильно. Надо не трактовать статью, а раз она есть в кодексе, по ней дело и возбуждать», — прокомментировал в финале встречи председатель НСЖ.

«Наверное, гораздо проще и легче возбудить дело по «бытовой» статье, там и ответственность меньше. Может быть, наши органы не желают создавать прецедента по 144-й статье. Может быть, я не знаю, не умеют этого делать. Пусть учатся», — добавил он.

Фото: Яков Самохин © Sibnet.ru

«ТАЙГА» В ШОКЕ

Много вопросов в адрес представителей «Тайги.ифо» прозвучало о предполагаемых причинах случившегося. «Пока никаких предположений. Я действительно надеюсь, что следствие разберется… В том то и дело, что не было никаких угроз, ничего… И никогда раньше ничего подобного не было», — сказал директор издания Александр Баянов.

По его мнению, с которым согласились и присутствовавшие, это был демонстративный акт устрашения для всего сообщества. А конкретно «Тайга.инфо» могла быть выбрана, например, потому что пользуется авторитетом у московских коллег и нападавшие рассчитывали на большой медийный эффект.

«Наверное, хотели показать, что есть темы, которые, не стоит трогать… Особенно у нас в городе, где очень много непрозрачных вещей… Вот вчера об этом подумал. Те, кто здесь родился, живет, мы все знаем – кто, где, почему и так далее. Все прекрасно знаем, что Новосибирск – город с отягощенным криминальным бэкграундом, еще совсем недавно у нас убивали вице-мэров…», — поделился Баянов.

Про обстоятельства избиения он рассказал, что в редакцию нападавшие зашли открыто, прошли без капюшонов и шапок под камерой соседнего офиса. Якобы курьеры заносили коробки. Сначала зашел один, уточнил, есть ли на месте Евгений Мездриков, затем вернулся уже вместе со вторым мужчиной. «Это люди спортивного телосложения, скорее всего, какими-то силовыми видами спорта занимаются. Один славянской внешности, другой — не славянской. Не могу точно сказать… но не кавказец», — сказал руководитель издания.

При этом Баянов отметил, что полиция отработала «очень конструктивно». «Следственное действие длились до поздней ночи, все очень добросовестно», — уточнил он. По его мнению, найти нападавших помогут, как минимум, запись с видеокамеры и отпечатки пальцев, снятые с оставленных коробок.

«Мы сейчас получим от следствия какие-то результаты, внимательно ознакомимся и будем продумывать стратегию, чтобы дело не утонуло», — ответил он на вопросы о планах действий руководства издания.

По информации полиции, врачи диагностировали у Евгения Мездрикова ушибы. На вопрос о его самочувствии Баянов ответил: «Женя в шоке».

Фото: Александр Баянов © Sibnet.ru


Тема: Нападение на главреда «Тайги.инфо»
Нападавшего на главреда «Тайги.инфо» амнистировали
В избиении главреда «Тайги.инфо» оказался замешан инспектор ГИБДД
Избиение главреда «Тайги.инфо» обвиняемый объяснил путаницей
Подозреваемые признались в бытовой причине нападения на Мездрикова
смотреть все
Обсуждение (4)