Сборная Германии — четырежды чемпион мира

Сборная Германии по футболу в четвёртый раз стала чемпионом мира, обыграв в финале команду Аргентины в дополнительное время со счётом 1:0.

В дебюте матча аргентинцы смотрелись предпочтительнее. За счёт скорости своих форвардов и блестящей игры на коротких пасах южноамериканцы быстро добирались до штрафной площади соперника, но дальше неточных ударов со средней дистанции дело не доходило, сообщает сайт УЕФА.

На 30-й минуте Гонсало Игуаин всё-таки забил, но после передачи Эсекьеля Лавецци боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Немцы тут же ответили опасным выстрелом в ближний угол, а в самом конце тайма футболистам Германии представился второй шанс уйти на перерыв с преимуществом в счёте, но на выручку Серхио Ромеро пришла штанга.

С началом второй половины аргентинцы активизировались. Уже в дебюте тайма Лионель Месси должен был открывать счет, но не попал в дальний угол после быстрой атаки по флангу. Затем шанс отличиться упустил уже самый результативный бомбардир в истории чемпионатов мира Мирослав Клозе, пробивший из убойной позиции во вратаря.

После обмена уколами в начале второго тайма игра успокоилась, и голевых моментов не было вовсе. Основное время плавно перешло в дополнительное, а когда показалось, что чемпион мира в третий раз в истории определится в серии пенальти, вышедший на замену Марио Гётце воспользовался передачей Андре Шюррле и забил с игры.

После завершения чемпионата голкипер сборной Германии Мануэль Нойер получил приз «Лучшему голкиперу» турнира, а аргентинец Лионель Месси — «Лучшему игроку».