НАВЕРХ

Пираты грозят российским морякам жестоким отношением

Фото с сайта www.ethiopianism.net

Моряки российского корабля "Маршал Шапошников", освобождавшие танкер "Московский университет" от сомалийских пиратов, не отпускали захватчиков в открытое море, а убили. С таким заявлением выступили члены пиратской группировки. "Русские военные оставшихся не отпускали, а расстреляли молодых людей, чтобы потом погрузить их безжизненные тела в надувную лодку и отправить в море", – говорится в заявлении пиратов. По данным его автора, российские военные убили не меньше 10 человек. Впредь, пообещал представитель пиратов, он и его соратники будут относиться к российским морякам с особой жестокостью, если те попадут к ним в руки, сообщило агентство Somaliandpress.

Ранее источники в Минобороны РФ заявили, что пиратов посадили в шлюпку и отправили в открытое море, но те до берега так и не добрались. Эту версию вскоре подтвердили и представители посольства Сомали в Москве, заявившие, что никаких претензий к российской стороне в связи с гибелью пиратов не имеют.

Ранее на борт "Московского университета" прибыл сотрудник военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. В ведомстве рассчитывали, что пиратов удастся привлечь к уголовной ответственности и этапировать в Москву, но юридические тонкости этого сделать в итоге не позволили.

Задержанные сомалийцы отрицали свою вину, утверждая, что сами были в заложниках у пиратов, которые бросили их на борту танкера. Свидетельских показаний следователю также собрать не удалось: экипаж "Московского университета" закрылся в одном из помещений танкера еще до того как пираты залезли на борт, поэтому опознать их они не могли.

 

Еще по теме
Сомалийские пираты в ужасе от песен Бритни Спирс
У сомалийских пиратов находятся 209 заложников
Сомалийские пираты зарабатывают $7 миллиардов в год
Индийские моряки захватили 61 пирата
смотреть все
Обсуждение (18)