НАВЕРХ

У сомалийских пиратов находятся 209 заложников

Фото с сайта korrespondent.net

Сомалийские пираты удерживают у себя 209 заложников. Пиратство у берегов страны остается укоренившимся преступлением, причем наблюдается расширение географического района операций, осуществление более крупных нападений, усиление степени насилия и увеличение размера выкупа. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, представленном на рассмотрение Совета Безопасности по Сомали.

Специальный представитель ООН по Сомали Огастин Махига подчеркнул, что пиратство может быть искоренено только путем комплексных мероприятий, в том числе путем обеспечения и верховенства права, укрепления институтов переходного федерального правительства и содействия социально-экономическому развития.

Стоит отметить, что ранее военные самолеты, участвующие в европейской антипиратской операции, обстреляли базу сомалийских пиратов на суше у побережья Сомали. Уничтожено несколько пиратских лодок. Сведений о пострадавших или погибших пока нет.

Напомним, что военно-морские силы Евросоюза планируют начать военные операции против сомалийских пиратов и на суше, о чем стало известно в марте нынешнего года. Решение было принято на заседании глав МИД ЕС.

Еще по теме
Сомалийские пираты в ужасе от песен Бритни Спирс
Сомалийские пираты зарабатывают $7 миллиардов в год
Индийские моряки захватили 61 пирата
Сомалийские пираты убили российского моряка
смотреть все
Обсуждение (4)