НАВЕРХ

Захваченных пиратов не будут судить в Москве

Фото с сайта commercialappeal.com

Операция по освобождению российского танкера "Московский университет", захваченного сомалийскими пиратами, длилась всего 22 минуты. Об этом заявил командир группы российских боевых кораблей в Аденском заливе Ильдар Ахмеров.

По его словам, успех операции можно объяснить ее внезапностью. Также Ильдар Ахмеров рассказал, что штурм танкера производился под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников". При этом Ахмеров подчеркнул, что если пираты уже оказались на борту, то судно, как правило, уже очень сложно освободить.

Свою ролб сыграло и то, что "Московского университета" успел запереться в машинном отделении, подать сигнал бедствия и отключить силовые машины танкера. В результате группа пиратов провела на судне около 20 часов в безуспешных попытках завести двигатели.

В результате успешной спецоперации по освобождению судна был убит один из пиратов. Никто из членов экипажа (на борту танкера находились 23 гражданина России) не пострадал. В настоящее время решается дальнейшая судьба десятерых пиратов, захваченных в ходе операции. Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин опроверг прозвучавшую ранее информацию о том, что задержанных пиратов будут судить в Москве. По факту захвата танкера возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 227 Уголовного кодекса РФ ("пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой").

Еще по теме
Сомалийские пираты в ужасе от песен Бритни Спирс
У сомалийских пиратов находятся 209 заложников
Сомалийские пираты зарабатывают $7 миллиардов в год
Индийские моряки захватили 61 пирата
смотреть все
Обсуждение (12)