НАВЕРХ

КПРФ отвергает союз с партией Миронова

Иллюстрация с сайта www.securitylab.ru

КПРФ принципиально не пойдет на союз со "Справедливой Россией", заявил помощник руководителя избирательного штаба Компартии Павел Щербаков в ответ на предложение Сергея Миронова объединиться. "Этот вариант никак не рассматривается. В каком бы количестве Коммунистическая партия ни была представлена в следующем составе Госдумы, она будет оставаться единственной реальной оппозиционной силой и объединяться с "кремлевским проектом" не намерена", - сказал Щербаков.

В понедельник лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, партия которого на прошедших выборах набрала 7,8% голосов, назвал результат КПРФ (11,6%) "явным поражением" и предложил коммунистам объединиться "под знаменем социал-демократов". Миронов отметил, что за КПРФ проголосовало меньше избирателей, чем четыре года назад, а к 2015 году коммунисты, по его прогнозам, вовсе не попадут в парламент.

Представитель КПРФ не согласился с такой оценкой, аргументированной старением коммунистического электората. "Давно уже видна тенденция, что за КПРФ сейчас очень серьезно голосуют города. Наш электорат - человек любого возраста, если он образован, имеет доступ к информации, а не только смотрит телевизор. Мы для себя отмечаем, что в городах за КПРФ голосуют люди среднего возраста и молодежь", - сообщил Щербаков.

Он напомнил, что на выборах в Мосгордуму в 2005 году коммунисты набрали 16,7%. А в это воскресенье за КПРФ, по собственным подсчетам партии, проголосовало 20% москвичей, а не 14%, как дает ЦИК. "Мы принципиально не видим никакого смысла реагировать на предложения Миронова, потому что считаем его партию липой", - подчеркнул Щербаков.

По данным КПРФ, результат "Справедливой России", объявленный Центризбиркомом, "является ложным". "На самом деле, он явно ниже 7%, и партия Миронова обществом не поддерживается", - сказал Щербаков. Подсчеты КПРФ, основанные на копиях протоколов с избирательных участков и работе собственных наблюдателей, говорят о том, что в Думу пятого созыва проходят только две партии - "Единая Россия" и КПРФ, причем первая набрала значительно меньше голосов, чем объявил ЦИК, а Компартия - значительно больше.

"КПРФ, по нашим данным, набрала не менее 18-19%, а где-то и на уровне 20%", - добавил замруководителя избирательного штаба партии. Сколько набрала "реально" "Единая Россия", коммунисты уточнят позже.

Обсуждение (8)