НАВЕРХ

"Справедливая Россия" предложила КПРФ объединиться

Сергей Миронов. Фото Виктора Васенина с сайта rg.ru

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил главе КПРФ Геннадию Зюганову объединить две партии. С соответствующей инициативой Миронов выступил сегодня на пресс-конференции. "Будущее - за объединением наших партий. Уверен, что это произойдет", - сказал он.

По словам Миронова, со следующей недели "Справедливая Россия" начнет переговоры об объединении "с целым рядом партий" левого блока. "Уверен, что мы должны объединить все левые партии", - сообщил он. Лидер "эсеров" считает, что его партии "по пути" примерно с 5-6 партиями.

Также партия "Справедливая Россия" намерена инициировать внесение изменений в конституционное законодательство в целях продления полномочий президента РФ. По словам Миронова, партия выступает за возможность продления срока президентства с четырех лет до пяти или семи.

Отвечая на вопросы журналистов, Миронов выразил надежду, что новый состав Госдумы одобрит законопроекты о Федеральном собрании и о нормативно-правовых актах РФ, которые, по его словам, направлены на исключение, в частности возможности рассмотрения законопроектов в трех чтениях сразу. Миронов также выразил уверенность, что большинство законодательных инициатив "Единой России" будет поддерживаться думским большинством из партии "Единая Россия".

По предварительным данным ВЦИОМ, "Единая Россия" в Государственной думе пятого созыва получит 306 мандатов, "Справедливая Россия" - 42 места, то есть, меньше, чем две другие проходящие в парламент партии (КПРФ и ЛДПР).

Обсуждение (1)