НАВЕРХ

Россия вернулась в число стран с наибольшими военными расходами

Фото: © пресс-служба «Адмиралтейские верфи»

Россия заняла четвертую позицию в списке стран с наибольшими военными расходами — ее траты на оборону в 2019 году составили 65,1 миллиарда долларов или 3,9% ВВП, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира.

Самый большой глобальный объем военных ассигнований за последнее десятилетие был отмечен в мире в 2019 году: он составил $1,917 трлн, что на 3,6% больше, чем в 2018 году. В первой пятерке стран с наибольшими затратами на оборону вновь оказалась Россия.

Военные расходы России снижались в 2017-2018 годах, а оборонный бюджет в позапрошлом году составил 61,4 миллиарда, что поставило страну на шестую строку в мировом рейтинге. Это означало, что Россия впервые с 2006 года не оказалась в пятерке государств, тратящих больше всех на военные нужды. В 2019 году Россия заняла четвертую позицию, так как военные траты возросли на 4,5% и были равны 65,1 миллиарда долларов или 3,9% ВВП.

«Нагрузка российских военных расходов, равных 3,9% ВВП, была в 2019 одной из самых высоких в Европе», — приводит ТАСС слова научного сотрудника SIPRI Александры Куимовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНАТО окружает Россию: история негласного противостояния

Эксперт отметила, что снижение военных расходов в Саудовской Аравии (-16%) и увеличение расходов в России (4,5%) привело к тому, что Россия оказалась на четвертом месте в рейтинге стран с наибольшими военными расходами в мире в 2019 году, а сама Саудовская Аравия опустилась с третьей позиции на пятую.

На страны, входящие в первую пятерку, — США, Китай, Индию, Россию и Саудовскую Аравию — приходится 62% общего объема военных затрат в мире. В 2019 совокупные военные расходы стран мира составили 2,2% глобального ВВП.

«В 2019 году глобальные военные расходы были на 7,2% больше, чем в 2010 году, что указывает на тенденцию последнего десятилетия к их наращиванию Это самый высокий показатель после мирового финансового кризиса 2008 года, который, возможно, знаменует пик этих расходов», — уточнил научный сотрудник SIPRI доктор Нан Тьян.

Еще по теме
Кошелек Telegram получил поддержку популярных криптовалют
Стала известна стоимость расширенного на Белоруссию ОСАГО
Банки станут требовать подтверждение дохода для получения кредита
Российским блогерам назначили коды экономической деятельности
смотреть все
Обсуждение (18)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Правила комментирования
Загрузка картинки
или
27.04.2020 09:24
При такой слабой экономике это подчеркивает тоталитарную суть системы в России.
27.04.2020 10:59
antibacila (ответ для great_america)
Напомни, кто на первом месте стоит по кол-ву затрат на военные расходы?
Вот это и показывает всю суть.
27.04.2020 11:07 (ответ для antibacila)
Комментарий удален (см. Правила комментирования)
27.04.2020 14:10
great_america (ответ для antibacila)
Америка к слабым экономикам не относится.
27.04.2020 17:30
pro1002008 (ответ для great_america)
Серьезно?
А чего тогда Трамп регулярно ноет, что США во многих областях превратились в технологически отсталую страну, неспособную производить современную технику из-за того, что основные комплектующие изготавливаются в других странах? Из-за этого он, кстати, и выдвинул лозунг "Сделаем Америку снова великой".
Или Президент США знает о положении в США много хуже вас?
Раздал американцам по 1200 долларов, из которых 97% этих денег даже увидеть-то не успели, как как они моментально были сняты в качестве процентов, пеней и штрафов по просроченным кредитам. Америка нищая страна, существующая до сих пор лишь по причине того, что печатает резервную валюту.
Трамп на днях заявил, что в этом году напечатает 7 триллионов долларов при том, что вся доходная часть бюджета на 2020 год запланирована на уровне 3,2 триллиона, а Министр финансов добавил, что собрать реально смогут лишь около 2 триллионов. А расходная часть - официально 4 триллиона. Соответственно - на 9 триллионов будут выпущены долговые обязательства.
И еще посмотрим, вытянет ли экономика США подобный вброс. Тем более уже сейчас на фондовом рынке долговые обязательства США продаются в диапазоне от 47 до 71 цента за доллар, т.е. ни один инвестор, в т.ч. в США, не верит, что экономика США просуществует ближайшие 5 лет и уже начали распродажу долговых расписок США с существенным дисконтом.
27.04.2020 19:47
great_america (ответ для pro1002008)
Америка не успела скатиться до уровня слабых экономик. Поэтому Трампа и выбрали что бы исправить тенденцию.
России тоже нужен другой президент что бы перестать деградировать.
27.04.2020 09:26
Ой люли мои люли. bayan.gif )))
Давайте девочки из офиса постучите ноготками, сколько можно было бы купить красненьких Fit ов на эти деньги. happy.gif
Расскажите нам патриоты разных стран, в которых вы даже не проживаете. Как можно было бы поднять экономику этими средствами. biggrin.gif ))))
ЗЫ Лишь бы расходы целевыми были.))) Хотя Шойгу ни какой то там детектор мебельной фабрики. Полагаю с него главнокомандующий хороший бы получился. cool.gif ))
27.04.2020 09:54
Uynachalnica (ответ для Disobedient)
Гармонист-частушечник, это конечно очень здорово, что у нас такие нескромные военные расходы! Но с такими военными кураторами, как Рогозин, стоит призадуматься, и очень сильно, куда, таки, они уходят!!! Меня, вот, как военного, сильно удивило то, что на начальном этапе не был развернут ни один из госпиталей из мобрезерва (что тогда было бы более правильно в финансовом плане, чем сейчас строить 8 по всей стране). А о разнице в цене, и куда она пойдет, что-нибудь сам придумай! Да это вот, как раз под командованием Шойгу происходит, который в свое время аж два таких госпиталя (от МЧС правда) в Осетии разворачивал.
27.04.2020 10:02
Disobedient (ответ для Uynachalnica)
Смею предположить, что таким образом проходят учения в стройбате.
27.04.2020 12:00
Uynachalnica (ответ для Disobedient)
Предполагай, что угодно, но таким образом, ты становишься на сторону Рогозина, а говорил, что терпеть его не можешь?
27.04.2020 10:58
antibacila (ответ для Uynachalnica)
А от тебя только и слышишь, сам подумай сам подумай, все разворовывается и т.д. и т.п.
Ни одного факта, просто треп.
27.04.2020 11:04 (ответ для antibacila)
Комментарий удален (см. Правила комментирования)
27.04.2020 11:58
Uynachalnica (ответ для antibacila)
Ну так у нас только суд, или не знал? И боту выше передай - это только он о моей пенсии фантазирует со скрежетом в зубах под одеялом!
27.04.2020 12:52
antibacila (ответ для Uynachalnica)
Да мне твоя пенсия если честно, до фонаря, ты её заработал и имеешь право. Я не знаю где ты работал и не знаю какая она.
Но ты очень редко факты предоставляешь, только недоирония в адрес властей.
27.04.2020 14:08
Uynachalnica (ответ для antibacila)
О каких фактах речь? Я в суде тоже факты предоставляю о том, что я ветеран БД, а суд выносит решение, исходя из того, что принял меня за ветерана труда. Обращаюсь в апелляционную инстанцию, они решение оставляют в силе! Суды у нас теперь такие. Любые факты им нипочем, если они направлены против ответчика из числа администраций и чиновников. И это не первое такое решение лично с моим участием, причем в отношении остальных, мне подобных, те же самые решения.
27.04.2020 16:59
Насколько я помню расходы в четыре и более процента ВВП считаются подготовкой к войне. Близко подошли однако.
27.04.2020 20:27
fargus (ответ для лачинов)
Воевать будете вы. По пригожинской мобилизации. Мы -нет! На карантине.