НАВЕРХ

Сборная России станет самой представительной в финале Гран-при

Фото: David W. Carmichael / CC BY-SA 3.0

Сборная России по завершении последнего этапа Гран-при по фигурному катанию в японском Саппоро получила самое большое представительство в финале серии, который пройдет 5-8 декабря в итальянском Турине.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, подводя итоги выступления россиян в серии, подчеркнул, что на шести этапах отечественным спортсменам удалось завоевать рекордное количество медалей (28, 12 из которых — золотые).

«Этапы для наших фигуристов оказались очень удачными. Наши девушки - героини, на всех шести этапах завоевали золотые медали, это здорово, все девчонки молодцы, думаю, нам очень сильно завидуют», — приводит ТАСС слова Горшкова.

В соревнованиях женщин в финале выступят четыре воспитанницы Этери Тутберидзе — олимпийская чемпионка Алина Загитова, Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. В соревнованиях мужчин Россию представят Александр Самарин (тренер — Светлана Соколовская) и Дмитрий Алиев (тренер — Евгений Рукавицын), передает ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фигуристка открыла бутылку ударом в коньках. ВИДЕО

В турнире спортивных пар выступят Анастасия Мишина и Александр Галлямов (тренер — Людмила Великова), Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (тренер — Тамара Москвина), Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (тренеры — Сергей Доброскоков, Сергей Росляков). В танцах на льду Россия будет представлена двумя дуэтами - Александра Степанова и Иван Букин (тренеры — Ирина Жук и Александр Свинин), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (тренер — Александр Жулин).

Победу на заключительном этапе Гран-при в Японии одержала Косторная. В короткой программе россиянка установила новый мировой рекорд (85,04 балла), в произвольной также выступила безупречно и в сумме набрала 240,00 балла. Второе место заняла японка Рика Кихира (231,84), третьей стала Загитова (217,99).

Конкуренцию команде Тутберидзе, одержавшей победы на всех шести этапах Гран-при, в Турине постараются составить Кихира и американка Брэди Теннелл.

Еще по теме
Туктамышева потеряла штаны во время выступления. ВИДЕО
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Чемпионка Европы порадовалась отсутствию российских фигуристок
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)