НАВЕРХ

«Яндекс» узнал, когда простужаются сибиряки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Специалисты «Яндекса» проанализировали поисковые запросы про простуду и выяснил, когда болеют и какими средствами лечатся жители крупных сибирских городов — Красноярска, Новосибирска и Омска, сообщила пресс-служба компании.

«Яндекс» исследовал данные за три года, когда пользователи ищут слова «грипп», «орви», «орз», «простуда», «кашель», «насморк», а также с названиями лекарств. Получилось, что сильные волны простудных заболеваний проходят по России дважды в год. Первая обычно бывает в конце сентября — начале октября. Вторая — зимой.

Например, зимой 2016-2017 в Красноярске второй пик пришелся на вторую половину февраля, в Новосибирске — на январь, в Омске — на середину января. В этом году вторая волна, похоже, ещё впереди.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему все в масках, или Как отличить грипп от ОРВИ

По сравнению с жителями других больших городов сибиряки задают мало «простудных» запросов. Омск находится на 21 месте среди 29 изученных городов, Новосибирск — на 26 месте, Красноярск — на 27 месте.

Судя по поисковым запросам, главные лекарства от простудных заболеваний в России — это антибиотик амоксиклав, анальгетик парацетамол и антисептик мирамистин. У сибиряков они тоже популярны. Небольшая доля запросов содержит слова «в домашних условиях» или «народными средствами». Больше всех такими средствами среди сибиряков интересуются красноярцы.

Еще по теме
Малышева выбрала самый полезный шашлык
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
смотреть все
Обсуждение (2)