НАВЕРХ

Оскорбленные в соцсетях россияне смогут потребовать компенсаций

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Россияне, заверившие у нотариуса факт оскорбления в социальных сетях, смогут через суд потребовать компенсации морального вреда у обидчиков. Минимальный сумма иска — 15 тысяч рублей, максимальная — не ограничена.

Потенциально заверить факт издевательств в соцсетях готовы все восемь тысяч нотариусов. Документ необходим, чтобы оскорбленный смог «попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда», пишут «Известия» со ссылкой на Федеральную нотариальную палату (ФНП).

По словам представителя палаты, заверение фактов троллинга в соцсетях — логичное расширение деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета.

«Это зависит не только от проникновения интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян. Вооруженные знаниями по этому вопросу могут защитить свои права и получить компенсацию», — сказал представитель ФНП.

Истец сможет отсудить у обидчиков минимум 15 тысяч рублей, при этом максимальная сумма иска законодательно не закреплена, ее можно установить на любом уровне.
Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все
Обсуждение (36)