НАВЕРХ

Россия введёт санкции против КНДР

МИД России подготовил проект президентского указа о наложении санкций на КНДР в ответ на испытания в этой стране ядерного оружия и баллистических ракет, текст документа выложен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Таким образом, Москва исполнит резолюцию Совбеза ООН от 2 марта. В частности, Россия планирует отказаться от закупок в КНДР угля, железа и железной руды, золота, титановой и ванадиевой руд, редкоземельных минералов. Исключение будет сделано только для проекта по транзиту российского угля по линии РЖД через северокорейский порт Раджин для последующего его вывоза в третьи страны.

Кроме того, Россия закроет на своей территории все представительства и филиалы банков КНДР, совместных предприятий и запретит корреспондентские отношения с северокорейскими банками на 90 дней.

Совбез ООН 2 марта единогласно принял пакет санкций против КНДР, составленный Китаем и США, который СМИ охарактеризовали как самый жёсткий за последние 20 лет. Ограничения включают досмотр грузов, направляемых в Северную Корею или оттуда, запрет на продажу и поставки стрелкового оружия и лёгких вооружений, а также высылку дипломатов, вовлечённых в «незаконную деятельность».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (50)