НАВЕРХ

Мэрию Новосибирска обвинили в «оранжевых» экспериментах с Монстрацией

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Православный активист Юрий Задоя в открытом письме к мэру Анатолию Локтю обвинил главу города в поддержке демонизирующей людей Монстрации, которая несет в себе угрозу начала «оранжевой революции». Идеолог Монстрации Артем Лоскутов назвал содержание письма безумием.

Неделю назад Локоть сообщил, что не намерен согласовывать проведение в центре города Монстрации, так как там пройдёт организованное мэрией молодёжное шествие, к которому активисты могут присоединиться. Сейчас решается вопрос с маршрутом.

«Мы можем предположить, что мэрия хочет возглавить этот элемент сценария по подготовке «оранжевой революции», чтобы его победить (есть такой приём борьбы), однако очень нежелательно, чтобы этот рискованный эксперимент был опробован на жителях нашего полуторамиллионного города. Есть законные и понятные обществу способы решения вопросов», — написал в письме Задоя.

По его словам, Монстрация является и элементом политического сценария, и «спланированным действием по расчеловечиванию и демонизации человека».

«Быть соучастником инфернальных (адских) шуточек, ориентировать на это молодёжь – равносильно для мэрии моральному преступлению в отношении подрастающего поколения…Учитывая тот факт, что анонсированная Вами монстрация (ранее проходившая под лозунгами «АД – наш!») приходится на день великого христианского праздника Светлой Пасхи Христовой, данная ситуация может спровоцировать очередные волнения еще и на религиозной почве», — написал Задоя.

САТАНЫ НЕ БЫЛО

По словам Лоскутова, содержание письма выглядит безумием, а намеки на очередные волнения похожи на действия провокаторов, что является нарушением закона. Он отметил, что Монстрация в 2005 году также проходила в день Пасхи и никаких проблем не было.

«Мы живем с Монстрацией двенадцатый год, с 2004 года. За это время ни разу не был вызван Сатана на это мероприятие, никто не был ритуально убит, ни одна церковь не была сожжена, ни один режим конституционный в нашей стране не пал. Какие признаки помимо фобий своих внутренних активистских? Я не понимаю сути претензий», — рассказал Sibnet.ru идеолог Монстрации Артем Лоскутов.

Монстрация — массовая художественная акция, проводимая в Новосибирске с 2004 года. Участники собираются по принципу флешмоба, нарядившись в костюмы и подготовив плакаты с абсурдными лозунгами, творчески выражающими мироощущение авторов. В последние годы Монстрация проводится и в ряде других российских и зарубежных городов.

В прошлом году традиционный маршрут Монстрации не согласовали. Локоть пообещал поучаствовать в шествии, но в итоге не пришёл. Участники вместе с идеологом акции Артемом Лоскутовым решили присоединиться к шествию обычной демонстрации. Их путь преградили сотрудники полиции, которые не давали монстрантам присоединиться к колонне коммунистов. Лоскутова задержали за проведение несанкционированных мероприятий. Суд арестовал его на 10 суток и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.

Еще по теме
Лоскутова дважды осудят за Монстрацию
Жириновский увидел призрак революции в Монстрации
Лоскутов заподозрил мэрию в воровстве идеи Монстрации
Новосибирск 1 мая может пережить и Анти-Монстрацию
смотреть все
Обсуждение (4)