НАВЕРХ

Новосибирск 1 мая может пережить и Анти-Монстрацию

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Новосибирец Дмитрий Герасимов объявил о проведении 1 мая Анти-Монстрации, которая избавится от политизированности ежегодной Монстрации, но сохранит абсурдность лозунгов.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что не намерен согласовывать проведение в центре города Монстрации, так как там пройдёт организованное мэрией молодёжное шествие, к которому активисты могут присоединиться. Сейчас решается вопрос с маршрутом.

«Но в какой-то момент времени монстрация стала стремительно политизироваться, не смотря на покер фейс Артёма. При всём моём к нему уважении, у меня и многим моих друзей стало возникать ощущение, что монстрации в городе больше нет», — написал организатор Анти-Монстрации Герасимов в группе мероприятия «ВКонтакте» (авторская орфография и пунктуация сохранена).

Поэтому он решил провести альтернативную Монстрацию без политизированности.

«Если вам нравились стародавние монстрации, если ад — не ваш, если вы желаете добра, мира, процветания и творческих успехов абсолютно всем, если вы не наполнены злобой и ненавистью - добро пожаловать к нам.
Только прошу, без политики. Она осточертела», — написал Герасимов.

В группы Анти-Монстрации уже добавился идеолог Монстрации Артем Лоскутов. «И Анти-Монстрация, которую заявляет друг НОД, обещающий цензурировать плакаты. Говорит, всё согласовано с КДМ. Наверное, это и есть анонсированное ранее "молодёжное шествие"», — написал Лоскутов в группе своего мероприятия.

Монстрация — массовая художественная акция, проводимая в Новосибирске с 2004 года. Участники собираются по принципу флешмоба, нарядившись в костюмы и подготовив плакаты с абсурдными лозунгами, творчески выражающими мироощущение авторов. В последние годы Монстрация проводится и в ряде других российских и зарубежных городов.

В прошлом году традиционный маршрут Монстрации не согласовали. Локоть пообещал поучаствовать в шествии, но в итоге не пришёл. Участники вместе с идеологом акции Артемом Лоскутовым решили присоединиться к шествию обычной демонстрации. Их путь преградили сотрудники полиции, которые не давали монстрантам присоединиться к колонне коммунистов. Лоскутова задержали за проведение несанкционированных мероприятий. Суд арестовал его на 10 суток и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.

Мэрию Новосибирска обвинили в «оранжевых» экспериментах с Монстрацией>>

Еще по теме
Лоскутова дважды осудят за Монстрацию
Жириновский увидел призрак революции в Монстрации
Лоскутов заподозрил мэрию в воровстве идеи Монстрации
Претензии православных активистов насмешили Локтя
смотреть все
Обсуждение (8)