НАВЕРХ

Путин утвердил повышение акцизов на бензин

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 апреля 2016 года налоговых ставок акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты, сообщила пресс-служба Кремля.

Госдума и Совет Федерации в конце прошлой недели в ускоренном порядке приняли закон о повышении с 1 апреля 2016 года акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и средние дистилляты.

С 1 апреля 2016 года акцизы на бензин 5-го класса увеличатся с 7,53 тысячи рублей за тонну до 10,13 тысячи рублей. Акцизы на бензин ниже 5 класса повысят с 10,5 до 13,1 тысячи рублей за тонну.

Специалисты в правительстве подсчитали, что в итоге цены на топливо вырастут примерно на 5%, а дополнительные доходы федерального бюджета составят около 90 миллиардов рублей до конца года.

Ранее в Федеральной антимонопольной службе подсчитали, что в результате повышения акцизов один литр автомобильного бензина подорожает на 2 рубля.

Планируется, что дополнительные деньги будут зачислены не в региональные дорожные фонды, а напрямую в федеральный бюджет.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (136)