НАВЕРХ

Спортсмены США намерены пропустить Олимпиаду-2016

Фото: Josiah Mackenzie / Attribution License
Американские спортсмены могут пропустить Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за эпидемии вируса Зика в Бразилии, соответствующее обращение распространил Национальный олимпийский комитет США.

Комитет заявил, что спортсмены не должны ехать на Игры в Бразилии, если они не чувствуют себя защищенными из-за эпидемии вируса Зика, передает Reuters. При этом ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что все сильнейшие спортсмены примут участие в Играх-2016, несмотря на вспышку лихорадки Зика.

Глава гражданской канцелярии президента Бразилии Жакис Вагнер рекомендовал беременным женщинам отказаться от посещения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Вместе с тем он подчеркнул, что распространения вируса, вызывающего лихорадку Зика, не приведет к отмене Олимпиады.

В Министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение лихорадкой Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию, которая может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Переносчиками вируса являются комары Aedes Aegypti. В настоящее время присутствие вируса подтверждено в 22 из 27 бразильских регионов. Между тем Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (5)