НАВЕРХ

Пентагон напугала переброска россиян на север Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Россия тайно перебрасывает небольшие группы войск на северо-восток Сирии, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на официальных представителей США и Турции.

В Пентагоне заявили, что им неизвестны российские намерения, однако в том же регионе американские вооруженные силы намерены объединиться с курдскими повстанцами. «Нам очень интересно знать, что делает Россия. Прямо сейчас это загадка», — подчеркнул высокопоставленный военный.

В частности, российские военные были обнаружены на северном аэродроме города Камышлы, который контролируется сирийской армией. Представитель военного ведомства США выразил опасение, что параллельные военные акции могут привести к обострению отношений между Москвой и Вашингтоном.

Американские эксперты отмечают, что переброска российской группировки может свидетельствовать о намерениях России превратить северный аэродром в новую базу для своей авиации, однако никаких официальных подтверждений этой информации нет.

Ранее в Пентагоне уже заявляли о подготовке российскими военными к использованию аэродрома Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии и авиабазы Аль-Тияс в Пальмире в центральной части страны, однако позднее в Минобороны РФ опровергли эти сведения.

Еще по теме
Новосибирские власти дадут миллион семье погибшего в Сирии летчика
Россия нашла доказательства связи США с ИГ
Пентагон получил жесткое предупреждение от России
Запад признал операцию России в Сирии успешной
смотреть все
Обсуждение (42)