НАВЕРХ

Запад признал операцию России в Сирии успешной

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Французский полковник и историк Мишель Гойя в своей аналитической статье назвал российскую военную кампанию в Сирии успешной и более эффективной, нежели действия западной коалиции.

Гойя отмечает, что перелом в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) был достигнут при весьма ограниченных ресурсах, задействованных в кампании, пишет полковник во французской газете Le Monde.

По его оценкам, речь идет о 4-5 тысячах человек и 50-70 боевых самолетах, а расходы — около 3 миллионов евро в день — составили лишь 20-25 % от суммы, затраченной на те же цели США. Само начало боевых действий со стороны России стало сюрпризом как для боевиков, так и для западной коалиции.

«Российские средства были применены массово, неожиданно и комплексно с самого начала. Не было декларативной фазы, а также постепенного развертывания и диверсификации, как у американской коалиции», — отметил французский эксперт.

Особенностью сирийской войны, продолжает Гойя, является то, что в ней не два, а гораздо больше противоборствующих лагерей. Москва поддержала официальный Дамаск, тогда как США — так называемую умеренную оппозицию. Россия этой ситуацией воспользовалась лучше и сумела быстро «застолбить» за собой определенные зоны влияния. Западным партнерам пришлось с этим молча согласиться.

Еще один элемент тактики — установление контроля над небом. С самого начала кампании в Сирии были развернуты комплексы ПВО С-300 и С-400, присутствие которых позволило очертить условные красные линии, за которые западная авиация залетать уже не рисковала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

БМПТ «Терминатор» испытали в Сирии в бою

«Вывести ситуацию из тупика удалось, прежде всего, благодаря смешанной бригаде ВКС России. Хотя ее размер варьировался, он никогда не превышал 70 самолетов, а это очень низкий показатель для армии, которая теоретически может выставить около 2 тысяч», высказался французский эксперт.

Ключевым элементом российской доктрины остаются комбинированные операции, отметил он. Речь идет об установлении контроля над основными точками, уничтожении врага и оказании давления на другие группировки с тем, чтобы заставить их отступить.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Обрушение телебашни в Харькове после удара показали на видео
Названы условия ввода американских войск на Украину
смотреть все
Обсуждение (30)