НАВЕРХ

Систему «112» запустят в Новосибирской области в 2016 году

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Региональная система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» прошла испытания, система заработает во втором квартале 2016 года, сообщает пресс-служба правительства.

Система создана, прежде всего, для работы всех служб по принципу одного окна: чтобы человек мог при любой чрезвычайной ситуации позвонить по номеру 112 и оперативно получить необходимую помощь всех служб. Планируется, что при запуске системы время получения необходимой помощи сократится примерно на 15%. Особенно это касается ситуаций, когда на вызов необходимо выехать сразу нескольким службам.

Так, оператор, принимая звонок, заполняет специальную карточку, которая сразу же высвечивается на экранах операторов подключенных к системе служб, и те оперативно направляют специалистов на вызов, если в этом есть необходимость.

В соответствии с концепцией сегодня к системе подключены следующие службы: служба пожарной охраны – номер «01»; служба полиции – номер «02»; служба скорой медицинской помощи – номер «03»; аварийная служба газовой сети – номер «04»; центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Новосибирской области; служба «Антитеррор».

По итогам государственных (приемочных) испытаний «Системы-112» Новосибирской области комиссией принято решение: признать результаты испытаний положительными и рекомендовать к приему в постоянную эксплуатацию систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Новосибирской области после выполнения рекомендаций.

Планируется, что система заработает во втором квартале 2016 года.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)