НАВЕРХ

Пленных исламистов ждут лагеря в Сибири

Захваченных в плен в Сирии боевиков «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) отправят на стройки в красноярское Заполярье, сообщает источник движения «Хезболла» со ссылкой на якобы секретное соглашение между Владимиром Путиным и Башаром Асадом.

Как пишет ливийская газета La Voix de la Libye, речь идет о пленных, не являющихся гражданами Сирии, например инструкторах из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и ОАЭ. Якобы в Россию их будут доставлять на Ан-124, которыми в Сирии перевозятся оружие и боеприпасы. 

Газета напоминает, что на красноярском севере разрабатывается Ванкорское нефтегазовое месторождение, в планах повышение нефтедобычи в два раза и строительство трубопровода. Однако регион малообитаем и испытывает «острую нехватку в рабочей силе», требуется 14 – 25 тысяч рабочих.

«Россия желает покрыть недостачу в трудовых руках, создав трудовые лагеря по перевоспитанию для военнопленных ИГИЛ, захваченных в Сирии», – утверждает издание.

При этом ливийская газета утверждает, что в Сибири морозы до минус 60 по Цельсию, зима длится восемь месяцев в году. Пленным боевикам не удастся сбежать, так как территория вокруг лагерей кишит белыми медведями, а ближайшее жилье расположено в тысяче километров.

«Теперь в ЦРУ должны пересмотреть программу подготовки исламистских повстанцев и перенести место её проведения на Аляску», – цитирует газета иронический совет источника.
Еще по теме
Новосибирские власти дадут миллион семье погибшего в Сирии летчика
Россия нашла доказательства связи США с ИГ
Пентагон получил жесткое предупреждение от России
Запад признал операцию России в Сирии успешной
смотреть все
Обсуждение (50)