НАВЕРХ

Путин в Сибири: рыбалка, Шамбала и травки

Фото: © сайт президента РФ

Личная жизнь и свободное время российского президента Владимира Путина окутаны тайной, но глава государства не скрывает, что любит отдыхать в Сибири. А среди местного населения истории об отдыхе президента на Алтае или в Туве все больше обрастают «сокровенными» подробностями, превращаясь практически в легенды.

В конце июня в СМИ появилась информация о том, что Путин прибыл с неофициальным визитом в Республику Алтай. Позже стало известно о том, что отдохнуть президент решил с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони. Информацию Sibnet.ru подтвердил источник в правительстве региона.

Фото: © сайт президента РФ

Как сообщил Sibnet.ru один из общественников республики, перед приездом Берлускони Путин якобы встретился с миллиардером Аркадием Ротенбергом и бизнесменом Владимиром Евтушенковым. Они прибыли раньше Путина (Евтушенков — за два дня) и ждали его в элитном оздоровительном комплексе «Алтай Resort». Берлускони, наоборот, прибыл в Сибирь на день позже президента. А глава региона Александр Бердников, по утверждению активиста, присутствовал только при встрече и проводах.

По данным алтайских СМИ, старые друзья Путин и Берлускони на Алтае ловили хариуса и слушали выступления местных музыкальных коллективов. Как сообщали сами музыканты, политики здоровались с ними, громко аплодировали и кричали «браво!».

ШАМБАЛА ДЛЯ ДОЧКИ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил федеральным СМИ, что отдыхали давние друзья в резиденции «Газпрома», о которой известно мало. Ещё меньше россияне знают о президентской даче, которая, по слухам, также находится в Онгудайском районе Горного Алтая.

«Место для дачи Путиных выбирала одна из его дочерей. Она была очень увлечена поиском Шамбалы, поэтому дачу построили в Горном Алтае. Место, где в итоге нашли наибольшее скопление энергии, выбирали на вертолёте вместе с местными шаманами», — гласит история, которую пересказывают местные жители.

Фото: © Sibnet.ru

Местные зовут «путинкой» именно то, что официально считается резиденцией «Газпрома». К «зоне отдыха», как гласят официальные указатели, ведёт отдельная новая дорога протяжённостью более чем в 20 километров, ничего другого вокруг нет, только высокие горы и реки Катунь и Урсул, где, по словам алтайцев, водится очень много рыбы.

Задолго до жилых зданий дорога, доступная для «простых смертных», прекращается. К комплексу домиков, где туристы и местные жители хотят увидеть дачу президента, выстраивается целая колонна из автомобилей приезжих сибиряков: они фотографируются на фоне «путинки» и возвращаются обратно к местам своего отдыха. Что действительно находится в комплексе за официальной резиденцией, неизвестно. Но говорят, что дорога к даче пролегает «на всякий случай» и «для гостей» — глава государства добирается к месту отдыха на вертолёте

ПРАЗДНИК ДЛЯ ТРАВНИКОВ

Жители Алтая, занимающиеся сбором целебных трав, любят предполагать также, что президент приезжает в республику за маральим корнем — очень редким растением, одно их целебных свойств которого — повышение мужской силы. Эту информацию сообщали федеральным СМИ алтайцы в прошлом году: после визитов Путина у травников очень повышаются продажи.

О частых визитах главы государства в свой регион с гордостью рассказывают и жители Тувы. Как прокомментировал Sibnet.ru тувинский историк Раджу Пильжум, президент вместе с уроженцем республики Сергеем Шойгу регулярно охотится и рыбачит в Туве, но делает это «втихушку».

Фото: © сайт президента РФ

Официально об отдыхе главы государства в Туве сообщалось ровно два года назад, в 20-х числах июля 2013 года. Компанию ему составлял именно Шойгу, а также премьер Дмитрий Медведев. Во время этого отдыха Путин поймал 21-киллограммовую щуку, из которой специально приглашённые повара позже сделали котлеты.

Президент назвал отдых в Туве «незабываемым». «Первая моя такая щука, должен признаться по-честному», — цитировал его «Первый канал».

В Туве первых лиц также радовали «фирменным» для этих мест горловым пением, а также чаем с травами, которые якобы собирал в лесу сам тувинец Шойгу.

ДЕЛОВОЙ ВОПРОС

После визита Путина и Берлускони на Алтай одна из оппозиционных газет, «Риск», сделала свои выводы: прямо с алтайской лошади президент, по данным оппозиционеров, позвонил Шойгу, который в то время отдыхал в Хакасии. Президент поручил ему организовать приём в Туве олигарха Тимченко, чтобы якобы ввести его в политику республики.

Бывал Путин на отдыхе и в Хакасии, и в Красноярском крае. В этом году поездка в Хакасию была, по официальным данным, исключительно деловой: президент решал вопросы со сгоревшими территориями.

Фото: сайт президента РФ

В былые годы Путин успешно совмещал в республике рабочие вопросы с отдыхом: например, в 2010 году он катался на лошадях в национальной хакасской одежде во время поездки на Саяно-Шушенскую ГЭС.

В прошлом году Сеть облетела новость о том, что президент встретит свой 62-й День рождения 7 октября в сибирской тайге вдали от людей. По информации пресс-службы президента, он находился в 400 километрах от ближайшего населённого пункта. Федеральные СМИ предполагали, что праздник прошёл в Хакасии, но информация так и не нашла ни подтверждения, ни опровержения.

Тема: ЛЕТО
Кражи летом: как обмануть вора
Сплошные вырезы: как изменились купальники в 2020 году
Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты
Пора за билетами: как сэкономить на перелетах
смотреть все
Обсуждение (54)