НАВЕРХ

Пора за билетами: как сэкономить на перелетах

Фото: © Sibnet.ru

Существенную долю в тратах на отдых составляет дорога. От этого многие только мечтают о морях, проводя отпускные дни на дачах. Sibnet.ru выяснил у представителей туриндустрии и авиакомпаний несколько простых способов сэкономить на перелётах.

ВТОРНИК И УТРО

По словам опытных сибирских туристов, авиабилеты дешевле всего по вторникам и по утрам. Опрошенные Sibnet.ru эксперты информацию насчёт утра не подтвердили, а вот вторнику нашлось действительно логичное объяснение.

«Стоит учитывать, что обычно авиакомпании обновляют стоимость билетов в зависимости от текущего курса валют в ночь со вторника на среду (исходя из курса Центробанка РФ по итогам торгов во вторник на среду с округлением до 0,5 рублей в большую сторону). Так что вечером во вторник можно успеть приобрести билет по старой цене», — рассказала представитель международного туристического метапоиска Momondo в России Ирина Рябовол.

Но это касается только случаев, когда путешественник покупает просто билеты, а не готовый тур, уточнила директор по развитию новосибирской турфирмы «Инеко-Тур» Екатерина Волошина.

«Со вторника на среду обычно меняется стоимость билетов по курсу как на увеличение, так и на уменьшение суммы. Если мы говорим о стоимости пакетных туров, то тут нет никакой связи, цена меняется каждый день, а иногда и несколько раз в день, это напрямую зависит от курса доллара и спецпредложений туроператоров», — говорит специалист.

По данным Momondo, дешевле всего улететь за границу можно во вторник и воскресенье, а путешествовать по России — во вторник. Самые высокие тарифы и по стране, и вне неё действуют в субботу. Кроме того, вечерние рейсы чаще всего дешевле дневных.


Фото: © Sibnet.ru

НЕ СЕЗОН

Специалисты в один голос утверждают: самым высоким сезоном всегда остаются июль и август. При желании отдохнуть в эти месяцы сэкономить на билетах можно, купив их заранее, и никак иначе. Билеты на жаркие месяцы начинают распродавать со скидками в феврале-марте.

«Очень многие пассажиры планируют свой летний отдых заранее — иногда за полгода и больше. Билеты по самым низким тарифам, как правило, выкупают первыми, поэтому, чем раньше вы покупаете авиабилет, тем больше шансов купить его по привлекательной цене», — прокомментировала представитель авиакомпании S7 Анна Бажина.

По словам Екатерины Волошиной, цены начинают стремительно расти с конца июня. Именно в этот период в отпуск уходят госслужащие, работники сферы образования.

«В начале июня предлагаются очень низкие цены, так называемые горящие путевки, связано это прежде всего с тем, что школьники еще заканчивают учиться, студенты сдают экзамены, многим неудобно лететь. Кроме того, море на российских и европейских курортах еще не прогретое. Зато серьёзную конкуренцию этим курортам в этот период могут составить Вьетнам (Нья Чанг), Таиланд (Паттайя, Пхукет, несмотря на несезон), а также европейские страны», — объяснила собеседница.

По её словам, горящие недорогие путёвки снова появляются в продаже в конце августа — тогда школьники и студенты начинают готовиться к учёбе.

ПОЧЕМУ ДЕШЕВО?

Может ли снова снизиться цена на билеты, если покупатель наблюдает её рост? По словам представителя S7, такая вероятность есть в нескольких случаях.

«Например, на этом направлении начала действовать государственная программа субсидирования тарифов, она проводится в строго определенные сроки. Это также возможно на международных рейсах», — сказала Анна Бажина, напомнив о принципе смены курса со вторника на среду.

Волошина также вспомнила в первую очередь о субсидировании рейсов. Можно улететь, например, из Новосибирска в Симферополь за 13 тысяч рублей туда и обратно, но это касается не всех категорий граждан.

«Перевозчики могут устраивать распродажи после поднятия цен, но не всегда на самые популярные направления или удобные даты», — добавила Рябовол.

ЛОУКОСТЕРЫ: ПЛАТИМ ДВАЖДЫ?

Сейчас на российский рынок выходят компании-лоукостеры, которые предлагают низкие цены в сочетании с самым минимумом услуг.

«Лоукостеры и правда зачастую предоставляют более низкие цены, только при этом базовые тарифы не предусматривают многие удобства и услуги, за которые придется платить отдельно. Возможно, вам придется оплачивать еду и развлечения на борту, провоз багажа, помимо ручной клади, и даже выбор места — всё зависит от компании», — предупредила Рябовол.

Кроме всего прочего, по её словам, лоукостеры выбирают небольшие и удаленные от центра города аэропорты, поэтому, чтобы доехать до гостиницы и обратно, потребуется тоже потратить деньги и время.

ДРУГОЙ АЭРОПОРТ

Есть ещё один достаточно интересный способ сэкономить на отдыхе — потратить время на поездку до соседнего города, из которого вылет может быть существенно дешевле. То же самое иногда происходит и в ситуации, когда переехать в соседний город потребуется, уже прибыв на место отдыха. Места и одежда: есть ли шанс выжить в авиакатастрофе?

«Это вопрос скорее к опытным путешественникам. Зависит от многих обстоятельств, в том числе, транспортной доступности другого города», — говорит Анна Бажина. 

«Я бы посоветовала смотреть чуть шире на карту полетов перевозчиков, да и просто на карту. Порой можно найти более бюджетный вариант, если изменить маршрут», — посоветовала Ирина Рябовол.

Удлинённый за счёт пересадок на другие виды транспорта путь, по её словам, тоже может оказаться выгоднее.

«Очень часто регион может предложить более выгодную цену на билеты. Но особенно это отражается на пакетных турах, если не сложно доехать до Кемерово, Томска, Барнаула и других городов, почему бы не купить тур по суперцене», — говорит Волошина.



Тема: ЛЕТО
Кражи летом: как обмануть вора
Сплошные вырезы: как изменились купальники в 2020 году
Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты
Как засолить грибы, чтобы не умереть
смотреть все
Обсуждение (3)