НАВЕРХ

Прокуратура Тувы извинилась перед известным егерем за преследование

Фото: Михаила Гениса
Следственные органы Тувы прекратили уголовное дело в отношении охотоведа Юрия Никитина, а прокуратура извинилась за необоснованное уголовное преследование, сообщила в среду Sibnet.ru супруга экс-обвиняемого Анастасия Вещикова.

Шестидесятидвухлетний Никитин – известный в России егерь, борец с браконьерами. Начиная с конца семидесятых годов он задержал более двух тысяч браконьеров, стоял у истоков трофейных выставок в Тодже. В феврале 2014 года двое жителей (один из них представитель МЧС) села Тоора-Хем, обоих в прежние годы Никитин задерживал за незаконную охоту, очень сильно избили охотоведа. Полиции они заявили, что Никитин стрелял в них из ружья, но не попал.

Как рассказывал ранее сам Никитин, он шел по кровавым следам, оставленным раненым браконьерами маралом. При встрече браконьеры избили его, отобрали оружие и произвели выстрел в воздух. Однако полиция возбудила уголовное дело в отношении охотоведа, обвинив его в угрозе убийством. В марте Никитин был арестован с участием СОБРа, однако решением суда освобожден из ИВС.

«От имени государства приношу вам официальное извинения в связи с необоснованным уголовным преследованием», — сообщается в письме Никитину от республиканской прокуратуры за подписью заместителя главы ведомства Бадмы Бадмаева.

По словам Анастасии Вещиковой, уголовное преследование было прекращено после дополнительного расследования в связи с обращением в администрацию президента России. Она добавила, что Никитин будет настаивать на наказании браконьеров. В Тоджинский суд уже подано повторное (дело по первому было закрыто в сентябре 2014 года) заявление с просьбой привлечь их к ответственности за побои, а сотрудника МЧС еще и за клевету.

Фото: предоставлено Анастасией Вещиковой


Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (4)