НАВЕРХ

Сравнение СССР с нацисткой Германией станет преступлением

Фото: jimmyweee / CC BY 2.0
Депутаты Госдумы собираются ввести уголовную ответственность за публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии, для этого подготовлен соответствующий законопроект.

«В России нередки случаи публичного сравнения политических режимов СССР и нацистской Германии. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что сейчас страна находится в противостоянии попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Изменения, содержащиеся в проекте, особенно актуальны в год 70-летнего юбилея Победы», — цитируют «Известия» пояснительную записку к законопроекту.

По данным ВЦИОМ, 83% граждан считают нужным бороться с фальсификацией истории страны. Лидер Партии Великое Отечество Николай Стариков считает иначе: историю необходимо всячески защищать, в том числе и с помощью Уголовного кодекса.

«Ввести ответственность также нужно за отрицание победы СССР в ВОВ. Мы можем взять в качестве образца законодательства таких государств, как Франция: уголовная ответственность за отрицание геноцида армян, а также Германия — преступлением считается отрицание холокоста», — считает Стариков.

Депутаты предлагают ввести поправки в статью УК, карающую за «реабилитацию нацизма». Её дополнят таким образом, чтобы в ней была прописана ответственность за «публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии».

«Реабилитация нацизма» в РФ наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (42)