НАВЕРХ

Ступень ракеты-носителя «Протон-М» рухнула в Забайкалье

Третья ступень «Протона-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником упала в Читинской области. Место падения в настоящее время еще не обнаружено, сообщил представитель Роскосмоса.

«По подтвержденным данным, третья ступень ракеты-носителя «Протон-М» с пристыкованным к ней орбитальным блоком в составе разгонного блока «Бриз-М» и мексиканским спутником связи упала на территории Читинской области», — приводит слова источника РИА Новости.

При этом эксперты не исключают заражения атмосферы в районе падения ядовитым гептилом. «Ядовитое топливо гептил, применяемое в работе в двигательных установках всех трех ступеней ракеты-носителя "Протон-М", а также разгонного блока "Бриз-М", могло попасть в атмосферу Земли, а также взорваться в районе предполагаемого места падения», — подчеркнули в космическом ведомстве.

Ране при выводе на орбиту мексиканского спутника в субботу произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени «Протона-М». В Роскосмосе заявили, что мексиканский спутник MexSat-1, который планировалось вывести на орбиту, скорее всего, утрачен.

Это уже вторая нештатная ситуация за несколько часов. В ночь на субботу двигатели пристыкованного к МКС космического грузовика «Прогресс М» не запустились в расчетное время, в итоге орбитальная станция не смогла скорректировать орбиту.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (44)