НАВЕРХ

Слухи и факты: что узнали об убийстве Немцова за три дня

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Официальное следствие старается избегать любых утечек информации о ходе расследования убийства Бориса Немцова, заявив об отсутствии намерений «в режиме онлайн освещать свой каждый шаг», что логично объясняется «интересами следствия». Однако некоторые детали за прошедшие три дня СМИ все же стали известны.

Политика-оппозиционера Бориса Немцова расстреляли в ночь на субботу, когда вместе со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, он шел по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной улицы — в свою квартиру. Киллер скрылся на автомобиле светлого цвета.

Следствие рассматривает несколько версий убийства. В их числе убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране. Отрабатывается версия, связанная с исламско-экстремистским следом (Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже). Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями, а также версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого и бытовые причины.

АВТОМОБИЛЬ

Правоохранители обнаружили автомобиль ZAZ Chance украинского производства, который, предположительно, и был зафиксирован камерами в районе убийства, сообщил накануне телеканал РЕН-ТВ со ссылкой на тайный источник в правоохранительных органах. Эксперты-криминалисты нашли в салоне авто волосы, которые, предположительно, могли оставить убийцы, а также успели установить хозяйку машины, которая, как выяснилось ее давно продала.

Благодаря автомашине следствию удалось установить определенный круг лиц, которых сейчас разыскивают. Якобы оперативные данные указывают на возможную причастность к убийству «выходцев из кавказских регионов России», сообщил телеканал. Официально правоохранительные органы отказались подтверждать информацию об обнаружении автомобиля, пишет РБК.

СВИДЕТЕЛЬНИЦА И СЛЕЖКА

Последние два часа жизни Немцова и непосредственные обстоятельства его убийства следствие восстанавливает в первую очередь со слов главного свидетеля – его спутницы, украинской фотомодели Анны Дурицкой. В понедельник она впервые дала интервью журналистам. Как утверждает свидетельница, с ней Немцов встретился в одном из кафе в ГУМе в 22.00 (мск), сразу после эфира на радиостанции «Эхо Москвы».

После встречи они вдвоем отправились через Красную площадь к квартире Немцова на Малой Ордынке. По данным следствия, примерно в 23.30 пара была в начале Москворецкого моста. В этот момент Дурицкая услышала несколько выстрелов, которые убийца произвел в спину политику. Внешность стрелявшего шокированная женщина не запомнила.

Как сообщает РБК, судя по единственной опубликованной видеозаписи убийства, сделанной всепогодной камерой ТВЦ в районе места происшествия, убийца появился со стороны лестничного пролета, примыкающего к мосту со стороны Кремля. Выйдя навстречу Немцову, он обошел свою жертву и только затем произвел выстрелы. Спустя секунды после стрельбы на проезжую часть моста выехал седан светлого цвета, в котором скрылся убийца.

Убийцы следили за Немцовым задолго до преступления, по меньшей мере от редакции «Эхо Москвы», уверен бывший следователь МВД, адвокат Владимир Жеребенков. По его мнению, для таких слаженных действий убийц необходима хорошо организованная слежка. Подходящим местом, от которого «вели» Немцова, могла стать редакция «Эхо Москвы» на Новом Арбате. Прибытие туда политика было публично анонсировано. Из здания политик вышел около 21.30, после чего отправился в сторону соседней стоянки автомобилей, уточняет сопровождавший его до выхода ведущий Виталий Дымарский.

В интервью «Эху Москвы» сама Дурицкая заявила, что ей «возможно, придется остаться (в России) проходить полиграф». Ее передвижение ограниченно в интересах следствия. В то же время в среду появилась информация, что девушка улетела в Киев.

В интервью телеканалу «Дождь» Дурицкая рассказала, что никакого наблюдения она не заметила. На вопрос об ее предположениях она ответила, что версий у нее нет, но она не считает, что Немцова могли убить из ревности или личной неприязни.

ВЫКЛЮЧЕННЫЕ КАМЕРЫ

Уличные камеры видеонаблюдения возле Кремля, которые были направлены на место убийства политика Бориса Немцова, в момент преступления не работали, по официальной версии, камеры были отключены «на профилактические работы», сообщил «Коммерсант».

Однако, как заявили РИА Новости в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, никаких ремонтных работ с оборудованием не производилось, все камеры были исправны.

Федеральная служба охраны, в свою очередь, объявила о том, что ее камеры не были направлены на мост. Как пояснил официальный представитель ФСО России Сергей Девятов, в ночь убийства Немцова «все камеры, которые были установлены ФСО, обеспечивающие обзор Кремля, работали и функционировали».

При этом на снимках Москворецкого моста в Google видно, что по меньшей мере одна установленная в этом месте камера могла зафиксировать убийцу, поднимавшегося по лестнице.

СЛЕДОВАТЕЛИ И ВЕРСИИ

Следственную группу, по информации РБК, возглавил генерал Игорь Краснов, который известен расследованием громких дел в отношении националистов. Среди них – убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также дело националиста Ивана Миронова, который обвинялся в покушении на Анатолия Чубайса.

Источники издания в правоохранительных органах заявляют, что версия о причастности националистов становится у следствия приоритетной. Сейчас под руководством Краснова работают 12 следователей. По словам собеседников РБК в силовых структурах, поиском преступников заняты также оперативники из отдела по расследованию преступлений против личности Главного управления уголовного розыска МВД и Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.

В то же время «Известия» со ссылкой на свои источники, что в рамках версии о политической дестабилизации рассматривается причастность к убийству боевиков Дудаева, которые могли действовать по заказу спецслужб Украины. И тут опять, как и в неподтвержденной информации с автомобилем, возникает пресловутый «чеченский след».

Появились данные об убийстве Немцова чеченскими боевиками по заказу Украины >> 
Тема: Убийство Бориса Немцова
Акция памяти Бориса Немцова прошла в Москве
Суд оставил в силе решение о переводе убийцы Немцова в тюрьму
Дадаев озвучил сумму награды за убийство Немцова
Немцова расстреляли из двух пистолетов
смотреть все
Обсуждение (58)