НАВЕРХ

Появились данные об убийстве Немцова чеченцами по заказу Украины

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству политика Бориса Немцова появились у следственной группы. Оперативники проверяют информацию о том, что заказ на убийство исполнили чеченские боевики из так называемого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего сейчас на юго-востоке Украины против ополчения.

По данным источника «Известий» в правоохранительных органах, организаторами убийства Немцова могли выступать нынешний командир этого отряда, фигурант уголовного дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева. Убийство оппозиционера должно было дискредитировать руководство России, а также дестабилизировать политическую ситуацию.

Так называемый международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, воюющий в Донбассе на стороне украинских силовиков, был основан в марте 2014 года уроженцем Ачхой-Мартановского района Чечни Исой Мунаевым. Во время первой чеченской кампании 1994–1996 годов он командовал одним из незаконных вооруженных формирований, а после прихода к власти в Чечне Аслана Масхадова был комендантом Грозного.

В 1999 году после начала контртеррористической операции в Чечне Мунаев объявил себя командующим Юго-Западным сектором обороны Ичкерии и участвовал в нападении на военнослужащих, а также организации терактов против мирных жителей. В 2006 году после ранения Мунаеву удалось сбежать из Чечни в Данию, где ему было предоставлено политическое убежище.

В Дании Мунаев стал учредителем движения «Свободный Кавказ». По данным силовиков, это движение осуществляло сбор средств для финансирования террористов. Также, находясь в Дании, Мунаев поддерживал связи с Ахмедом Закаевым, который сейчас укрывается на территории Великобритании, где получил политическое убежище. В 2014 году, когда украинские власти объявили о начале антитеррористической операции против Донецкой и Луганской областей, Мунаев перебрался на Украину и объявил о создании международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева.

По данным российских силовиков, он получил личное приглашение олигарха Игоря Коломойского, на деньги которого были экипированы и вооружены люди Мунаева. Костяк батальона составили чеченцы-иммигранты, проживавшие в Дании, а также граждане других стран, причастные к международным террористическим организациям, в том числе Адам Осмаев, обвинявшийся в покушении на президента России Владимира Путина, и его жена Амина Окуева, которая во времена евромайдана была медсестрой «афганской сотни», а затем бойцом и пресс-секретарем террористического формирования.

В ходе боев за Дебальцево был убит и командир отряда Иса Мунаев. Об этом сообщил командир другого карательного отряда — «Донбасс» — Семен Семенченко. Позже эту же информацию подтвердила пресс-секретарь дудаевцев Амина Окуева. Она же сообщила, что новым командиром батальона стал ее муж Адам Осмаев. Чеченские боевики могли отработать не только заказ спецслужб, но также отомстить за уничтожение своего главаря Исы Мунаева, отмечает издание.

Российские спецслужбы, по информации «Известий», сейчас пытаются выяснить, сколько человек участвовало в подготовке и исполнении убийства Немцова. Оперативники не исключают, что помимо киллеров и наводчиков в Москве находились и «контролеры», которые отслеживали последствия и политический эффект от преступления.

О том, что украинские спецслужбы заинтересованы в дестабилизации политической ситуации в России, в связи с убийством Немцова, свидетельствует и появление в Москве 1-го марта во время траурного шествия депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко. «Именно он скорее всего выполнял роль эмисара, который должен был проследить удалось посредством убийства оппозиционера устроить Майдан в Москве», – говорит источник в правоохранительных органах. Такую же роль он выполнял и в Одессе в день, когда в Доме профсоюзов заживо сожгли десятки людей.

Эксперты считают версию об убийстве Бориса Немцова иностранными спецслужбами перспективной. «Исполнение убийства говорит о том, что здесь был очень высокий уровень подготовки. Здесь работали не одиночки, а серьезная спецслужба. Целью убийства, конечно, была дестабилизация обстановки. Фигура для убийства была выбрана идеально: казалось бы, Немцов не был самой знаковой фигурой в оппозиции, однако, в отличие от того же Алексея Навального, он имел колоссальный индекс узнаваемости по всей России», — сказал «Извес­тиям» директор Центра анализа террористических угроз Рамиль Латыпов.

О спецподготовке киллеров говорит и тот факт, что они просчитали все до мелочей: время появления Немцова и его спутницы на мосту, наличие и расположение камер, поток движения и т.д. «То, что убийство заказное, нет никаких сомнений, и я бы на месте следствия все же повнимательнее присмотрелся к девушке. Ведь тот факт, что киллер оставил эту модель из Киева в живых, свидетельствует о том, что либо заказчик преступления хотел, чтобы она осталась жива, либо здесь прослеживается украинский след» — говорит президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» полковник запаса Сергей Гончаров.

При этом, по словам Гончарова, само преступление было явно подготовлено профессионалами: удачно выбрано и место, и время. Единственное сомнение в профессионализме вызывает выбор пуль (найдены гильзы разных производителей).
Тема: Убийство Бориса Немцова
Акция памяти Бориса Немцова прошла в Москве
Суд оставил в силе решение о переводе убийцы Немцова в тюрьму
Дадаев озвучил сумму награды за убийство Немцова
Немцова расстреляли из двух пистолетов
смотреть все
Обсуждение (45)