НАВЕРХ

В избиении главреда «Тайги.инфо» оказался замешан инспектор ГИБДД

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Экс-инспектор ГИБДД, выступающий свидетелем по делу об избиении главреда «Тайги.инфо» Евгения Мездрикова, рассказал в суде, что по просьбе одно из нападавших выяснял данные Мездрикова, а после избиения предупредил его по телефону о розыске.

Главного редактора «Тайги.инфо» Евгения Мездрикова избили 8 декабря 2014 года прямо в редакции, куда нападавшие проникли под видом курьеров. Были установлены двое нападавших — Алексей Аникин и Руслан Акипов. Дело Акипова было выделено в отдельное производство, так как он не наносил удары, и закончилось мировым соглашением. Сейчас суд рассматривает дело в отношении Аникина.

Прокурор, зачитывая обвинение в четверг в суде, сообщил, что по материалам дела, мотивом для нападения стал личный конфликт. По версии следствия, конфликт произошел в ресторане Beerman, в ходе него неизвестный Аникину мужчина назвал его лицом нетрадиционной ориентации. Аникину в интернете попались фотографии Мездрикова, он узнал в нем обидчика и решил свести счеты.

Потерпевший Мездриков настаивает на том, что ни в какие конфликты в ресторанах не вступал и считает, что нападение связано с его журналисткой деятельностью. Аникин поясняет, что в результате вышла ошибка, что он обознался — Мездриков оказался не тем, кому хотел отомстить обвиняемый.

ПО ДОБРОТЕ ДУШЕВНОЙ

После выступления гособвинителя допросили часть свидетелей. Теперь уже бывший инспектор Евгений Журавлев сообщил суду, что работая в ГИБДД, выяснил просьбе своего знакомого таксиста Руслана Акипова данные о Мездрикове. По его словам, он это сделал «по доброте душевной».

«Ранее знакомый таксист обратился, у него были проблемы с потерпевшим. Представлялся он Русланом… Попросил установить данные Мездрикова с помощью ГАИ. Согласно базе, которую мы имеем, ничего на данного гражданина (Мездрикова) не было», — сказал Журавлев.

Эти показания разошлись с теми, что он давал на стадии следствия. «У Руслана на листке бумаги было записано «Евгений Мездриков». Он (Журавлев) проверил данные гражданина. Руслан посмотрел его данные на мониторе и что-то выписал, что он (Журавлев) не видел», — зачитала показания судья.

Потом по рации Журавлев узнал, что на машине таксиста Руслана было совершено нападение. «Я позвонил (Руслану), чтобы узнать, он ли напал на человека. В нецензурной форме я выразился, потому что понимал, что совершил проступок, за который придется отвечать», — заявил экс-инспектор.

Эти слова также расходились с тем, что он говорил следователю. «Он (Журавлев) набрал номер Руслана и спросил, он ли это сделал. Связь прервалась. Он позвонил еще раз и сказал, что прошла ориентировка и установлен адрес владельца автомобиля, чтобы тот ждал сотрудников полиции. А Руслан чтобы бросал автомобиль и бежал», — говорится в материалах дела. Журавлев также сообщил в суде, что был уволен в связи с злоупотреблениями должностными полномочиями, что установлено в результате служебной проверки.

ВОПРОСЫ К СЛЕДОВАТЕЛЮ

Еще один свидетель, корреспондент «Тайги.инфо» Ярослав Власов рассказал, что когда один нападавший (Алексей Аникин) наносил удары Мездрикову, второй (Акипов) не дал Власову защитить коллегу. Затем нападавшие пытались скрыться, но Власов схватил Акипова и после небольшой драки между ними, мужчина убежал. При этом он потерял телефон.

Как выяснилось, следователи даже не запрашивали распечатку звонков с этого телефона, не исследовали аппарат. Защита потерпевшего попросила вызвать на допрос следователя и узнать, почему телефон не приобщен к делу в качестве улики, а также запросить распечатку звонков за месяц до нападения, чтобы выяснить истинный мотив нападавших.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Тема: Нападение на главреда «Тайги.инфо»
Нападавшего на главреда «Тайги.инфо» амнистировали
Избиение главреда «Тайги.инфо» обвиняемый объяснил путаницей
Подозреваемые признались в бытовой причине нападения на Мездрикова
Полиция отпустила избивших главреда «Тайги.инфо» Мездрикова «курьеров»
смотреть все
Обсуждение (2)