НАВЕРХ

Экзамены для мигрантов угробят строительство в Забайкалье — депутаты

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты заксобрания Забайкалья просят освободить гастарбайтеров от экзаменов по русскому языку, истории и законодательству РФ, иначе на стройках некому будет работать, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«В Забайкалье проблемы с рабочими на стройках были всегда. В СССР для строительства привлекались заключенные, условно освобожденные и военно-строительные отряды. С 1990-х годов — рабочие-китайцы. При действующем законодательстве привлечь трудовых мигрантов на стройку невозможно», — посетовал депутат заксобрания Виктор Лопатин.

Депутат вместе с коллегами Андреем Никоновым, Анатолием Романовым, Александром Филоничем и Романом Щербаковым разработал законопроект. Документ должен освободить от экзамена по русскому языку, истории и законодательству России иностранных рабочих, которые прибывают в страну по трудовой квоте. Речь, прежде всего, идёт о рабочих-строителях.

По словам Лопатина, строительные компании заменить гастарбайтеров на российских рабочих не могут. В прошлом году на одну из читинских строек была набрана группа местных каменщиков из 48 человек. «За 10 дней мы потеряли около 15 человек: сказали, что работа очень тяжелая. После первой зарплаты на работу не вышли еще около 20% рабочих. К концу года в бригаде осталось восемь забайкальцев», —пояснил депутат.

Согласно данным краевой миграционной службы и службы занятости, квота на мигрантов-рабочих в крае — 7 тысяч человек. Но заполнить её в рамках существующего законодательства невозможно. Китайцы не готовы сдавать экзамены.

В апреле 2014 года вступил в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамены на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. С инициативой об отмене этого закона уже выступили несколько регионов России.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (12)