НАВЕРХ

Фигуранты «Болотного дела» получили до 3,5 лет тюремного срока

Четырёх фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил к наказанию от условного до 3,5 лет заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексей Гаскаров и Александр Марголин приговором суда получили 3,5 года колонии общего режима, Илья Гущин — 2,5 года, Елена Кохтарева приговорена условно к 3 годам и 7 месяцам. Все подсудимые признаны виновными в применении насилия к полицейским и массовых беспорядках. Гособвинение просило назначить подсудимым наказание от 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно до 4 лет заключения.

По мнению суда, Гаскаров «лично применил насилие в отношении сотрудника полиции, мешая исполнению им служебных обязанностей», «осознавая противоправный характер своих действий» он повалил полицейского на асфальт, когда тот задерживал другого человека, отмечает «Лента.ру». В отношении Марголина суд признал, что тот схватил за одежду сотрудника полиции, повалил его на землю и нанёс ему не менее двух ударов ногой.

Пенсионерка Елена Кохтарева признана виновной в «применении насилия, не опасного для жизни полицейских» — она участвовала в прорыве оцепления, хватала сотрудников полиции за одежду и наносила удары по шлемам.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешённая властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По версии следствия, тогда в ходе проведения согласованного митинга обвиняемые «приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, и применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья.

За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек получили ранения. 24 февраля 2014 года восемь фигурантов «болотного дела» были признаны судом виновными и получили наказание от условного срока до 4 лет лишения свободы. Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев как организаторы беспорядков получили по 4,5 года колонии.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (113)